Чанпэн Чжао: Binance отказалась от «децентрализованной» модели бизнеса

Changpeng-min
Changpeng-min

Биткоин-биржа Binance трансформируется в лицензированное предприятие с централизованным бизнесом, столкнувшись с регуляторными проблемами. Об этом основатель и глава компании Чанпэн Чжао заявил в интервью South China Morning Post.

Он признал, что идея децентрализованной организации глобального бизнеса препятствует получению одобрения регуляторов в юрисдикциях с четкими режимами лицензирования.

«Четыре года назад, когда все начиналось, мы хотели принять подобную модель и повсеместно иметь децентрализованные команды. Но большей частью нашего бизнеса является одна биржа. Теперь мы пришли к пониманию, что для регулирующих органов нам необходимо быть централизованными», — сказал Чжао.

По его словам, только тот факт, что компания не может указать штаб-квартиру, уже оказался негативным сигналом для надзорных учреждений.

«Регуляторы обычно задают нам очень простые вопросы, ответы на которые звучат для них довольно забавно. Нас спрашивают: «Где находится ваша штаб-квартира?». Мы отвечаем, что ее у нас нет. Это не лучший вариант взаимодействия. Они не понимают, как с нами работать, и, возможно, думают, что мы слишком изворотливы», — объяснил глава Binance.

За последние несколько месяцев финансовые регуляторы нескольких стран, включая Великобританию, Нидерланды, Италию, Польшу, Японию, Таиланд, Гонконг, Сингапур, ЮАР и ряд других, выпустили предупреждения для инвесторов относительно деятельности биржи.

Чжао отметил, что во многом эта озабоченность ведомств связана с моделью бизнеса компании.

«Для регулируемого биржевого бизнеса нам нужна централизация. Необходимо единое юридическое лицо с понятными таблицами капитализации, прозрачными инвесторами, надлежащими советом директоров и управлением, ясными процедурами KYC/AML , а также системой контроля рисков», — заявил основатель Binance.

Ранее на фоне серии предупреждений регуляторов Чжао опубликовал открытое письмо, в котором рассказал о планах биржи по обеспечению нормативно-правового соответствия и защиты клиентов.

Напомним, в августе Binance ввела обязательную верификацию пользователей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK