Сооснователь WazirX опроверг заявления главы Binance Чанпэна Чжао

cz_4-min
cz_4-min

Соучредитель индийской криптобиржи WazirX Нишал Шетти опроверг ряд заявлений главы Binance Чанпэна Чжао касательно взаимоотношений платформ.

Ранее Чжао заявил, что Binance никогда не владела долей в компании Zanmai Labs, стоящей за WazirX.

Он уточнил, что заявленная в сообщении от 21 ноября 2019 года покупка индийской биржи так и не была завершена. 5 августа 2022 года представители Binance внесли в пресс-релиз уточнение, где речь шла о приобретении «определенных активов и интеллектуальной собственности».

Заявления Чжао последовали после того, как Управление правоприменения Минфина Индии (ED) заподозрило WazirX в отмывании $350 млн. По данным СМИ, регулятор заморозил активы биржи на $8,16 млн в рамках дела.

«Факт: мы попросили передать исходный код системы WazirX, развертывание, операции, совсем недавно, в феврале этого года. Нам в этом отказали. Binance не контролирует эти системы. WazirX не сотрудничала с нами и выглядит так, что она не взаимодействовала с ED», — написал Чжао.

Продолжая дистанцироваться от индийской платформы, в компании объявили о закрытии с 11 августа канала оффчейн-переводов между Binance и WazirX.

«Технология, продукт, домен, бренд и все остальное было продано Binance нашей сингапурской компанией Zettai», — рассказал Шетти в интервью CoinDesk.

По его словам, есть все документы, подтверждающие продажу, но он не может их показать «по юридическим причинам». Топ-менеджер отметил, что WazirX — это технология. Поэтому нет причин считать, что Binance не контролирует платформу, уверен Шетти.

После сделки Binance попросила индийское подразделение Zettai — Zanmai Labs — запустить криптовалютную торговлю в рупиях (INR) в Индии и предоставила лицензию, рассказал Шетти.

Он уточнил, что весь трейдинг в криптовалютах на платформе, депозиты и вывод средств в цифровых активах контролирует Binance. Zanmai отвечает только за торговлю в парах с INR, а также внесение и вывод фиата.

Шетти добавил, что они сотрудничают с ED и предоставляют запрашиваемые в ходе расследования документы.

Напомним, претензии к WazirX у регулятора возникли еще в 2021 году — биржу заподозрили в нарушении валютных правил.

В том же году в поле зрения Агентства по борьбе с отмыванием денег Индии попало одно из подразделений Binance.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK