Число биткоин-NFT от Ordinals преодолело рубеж в 100 000

bitcoin
bitcoin

Количество NFT на блокчейне биткоина, выпущенных благодаря протоколу Ordinals, достигло 116 450. Об этом свидетельствуют данные дашборда от @dataalways на платформе Dune.

На диаграмме видно, что большинство размещаемых объектов — изображения.

by-type
Данные: Dune.

Ниже иллюстрируется стремительный рост объема комиссий, направленных на создание NFT — суточный показатель превысил отметку $170 000.

fees-10
Данные: Dune.

Популярность проекта Ordinals положительно сказалась на объеме комиссий в расчете на блок. Следовательно, можно ожидать некоторого увеличения доходов майнеров.

fees-per-block
Данные: Dune.

Появление Ordinals в конце января стало возможным благодаря софтфорку Taproot. Проект использует нумерацию сатоши (сериализацию) для записи данных в «свидетельскую» часть биткоин-транзакции.

Еще одно следствие популярности новшества — расширение применения Taproot-подписей.

Taproot-util
Данные: Dune.

Также увеличился средний размер блоков. Произвольные данные в виде картинок и других объектов могут занимать место вплоть до ограничения в 4 Мб.

Block-Size-1
Данные: Glassnode.

Проект Ordinals все еще на ранних стадиях развития, однако многие участники сообщества активно работают над созданием новой инфраструктуры.

Ранее аналитики Glassnode отметили повышенную нагрузку на сеть биткоина в связи с появлением новой разновидности NFT.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK