Создатель Ordinals предложил альтернативу стандарту BRC-20

Ordinals_BRC-20_
Ordinals_BRC-20_

Новый стандарт взаимозаменяемых токенов Runes не оставил бы столько «мусора» в сети биткоина, как это произошло с BRC-20. Об этом заявил создатель Ordinals Кейси Родармор.

В марте 2023 года разработчик под псевдонимом domo представил BRC-20 — экспериментальный стандарт взаимозаменяемых токенов для блокчейна биткоина. Спустя месяц капитализация созданных на его базе активов превысила $1 млрд.

BRC-20 позволяет выпускать и отправлять взаимозаменяемые токены по протоколу Ordinals, провоцируя «нежелательные последствия распространения UTXO», сообщил Родармор.

«Основанные на UTXO протоколы органично вписываются в блокчейн биткоина, способствуя минимизации роста неизрасходованных транзакций и избегая создания их «мусорных» аналогов», — пояснил специалист.

Родармор признал, что 99,9% взаимозаменяемых токенов — мемы и мошенничество. «Правильный стандарт» сможет повысить ценность сети, подчеркнул разработчик.

Согласно блогу, балансы Runes присутствуют в UTXO. Последние могут содержать любое количество Runes.

«Сформируется значительный доход от транзакционных комиссий, обмен идеями среди разработчиков, а также появится приток новых пользователей», — спрогнозировал специалист.

В интервью The Ordinals Show Родармор усомнился в желании развивать эту концепцию. В ответ автор подкаста предложил $100 000 от Bitcoin Frontier потенциальным разработчикам, которые смогут реализовать идеи в основе Rune.

В конце августа доля связанных с биткоин-NFT транзакций в сети достигла 85%. В сентябре Ordinals и BRC-20 заполнили блоки блокчейна цифрового золота до 100%.

С момента запуска протокола создано 34,7 млн надписей общим объемом 12,9 Гб. В качестве комиссий майнеры получили 1307 BTC.

Напомним, в мае разработчик Bitcoin Core Люк Дэш-младший предложил внедрить «спам-фильтр» для токенов стандарта BRC-20 и Ordinals из-за их негативного влияния на сеть.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин, напротив, поддержал протокол для запуска биткоин-NFT, назвав его появление возвращением «культуры создателей» в блокчейн первой криптовалюты.

На днях ForkLog сообщил, что мемпул первой стал насчитывать около 393 000 неподтвержденных транзакций. Причина — Ordinals.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK