Circle заверила в решении проблем с банковским сопровождением USDC

USDC
USDC

Курс стейблкоина USDC практически вернулся к номиналу на фоне заявлений регуляторов и оператора монеты — компании Circle.

11 марта «стабильная монета» потеряла привязку к доллару США после закрытия властями США Silicon Valley Bank (SVB). Circle хранила в учреждении $3,3 млрд резервов — около 8% обеспечения.

Регуляторы также прекратили деятельность дружественного к криптовалютам Signature Bank. В Circle заявили, что используемое для выпуска и погашения USDC учреждение заменит BNY Mellon и еще один пока неназванный партнер.

Согласно сообщению компании, никакие резервы USDC в банке Signature не хранились.

«Доверие, безопасность и возможность выкупить в соотношении 1:1 все USDC в обращении имеет первостепенное значение для Circle. Даже в условиях заражения банков, оказывающих влияние на криптоиндустрию», — заявил сооснователь и CEO Circle Джереми Аллэйр.

Он приветствовал предпринятые властями меры, признав их «снижением рисков, связанных с банковской системой». Регуляторы разрешили перевести средства компании из SVB в BNY Mellon.

На момент написания курс USDC вышел на отметки выше $0,98. Рабочий день на восточном побережье США начнется через несколько часов.

Circle заверила в решении проблем с банковским сопровождением USDC
Данные: CoinGecko.

По заявлению Circle, резервы стейблкоина на 77% ($32,4 млрд) состоят из краткосрочных облигаций США — одного из самых ликвидных финансовых инструментов.

Эксперты PeckShield обратили внимание, что 13 марта эмитент выпустил почти 500 млн USDC.

Ранее Аллэйр заверил, что компания покроет любой дефицит в обеспечении «стабильной монеты».

Напомним, из-за депега USDC привязку доллару потерял ряд алгоритмических стейблкоинов вроде DAI и FRAX.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK