Circle увеличила долю векселей Казначейства из-за рисков дефолта США

Что такое USDC? Все, что нужно знать о стейблкоине
Что такое USDC? Все, что нужно знать о стейблкоине

Выпускающая USD Coin (USDC) компания Circle пересмотрела структуру обеспечения стейблкоина в пользу коротких T-Bill для смягчения потенциального технического дефолта США. Об этом заявил CEO компании Джереми Аллэйр, пишет Bloomberg

Ситуация обострилась на фоне отсутствия прогресса в вопросе повышения лимита госдолга США. Встреча лидеров обеих партий в Палате представителей и Сената с президентом Джо Байденом оказалась безрезультатной. 

Средства у Минфина США могут закончиться к 1 июня 2023 года.

По словам Аллэйра, Circle избавился от ценных бумаг со сроком погашения после начала июня. Компания не хочет подвергаться риску «потенциального нарушения способности правительства США выплачивать свои долги».

Согласно последним данным, текущие векселя на балансе Circle имеют срок погашения не позднее 31 мая.

За последние шесть месяцев совокупная рыночная стоимость USDC упала на 31,7% — с $44,1 млрд до $30,1 млрд, согласно CoinGecko

Напомним, в апреле 2023 года Аллэйр назвал правоприменительные действия в отношении криптофирм основным фактором снижения капитализации стейблкоина. 

Помимо жестких мер регуляторов, сказался банковский кризис — на долю Circle в потерпевшем крах SVB приходилось около 8% от общего объема денежных резервов, лежащих в основе стоимости USDC. 

11 марта на фоне краха учреждения курс стейблкоина временно потерял привязку к доллару США. Позднее Circle заверила в решении проблем с банковским сопровождением актива.

Ранее Circle запустила решение для переводов USDC между Ethereum и Avalanche.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK