Coinbase поддержала иск по отмене запрета Tornado Cash

tornado_cash_sanctions-min
tornado_cash_sanctions-min

Американская биткоин-биржа Coinbase поддержала апелляцию по отмене санкций против криптомиксера Tornado Cash, введенных властями США. 

5 апреля шесть человек обжаловали решение OFAC о запрете Tornado Cash. По мнению истцов, ведомство превысило полномочия, а его действия нарушили первую поправку Конституции США о свободе слова. 

Директор по правовым вопросам Coinbase Пол Гревал отметил, что подавшие апелляцию граждане «входят в число тысяч законопослушных американцев, которые хотят защитить свою конфиденциальность».

«Правительство не может наложить санкции на Tornado Cash, потому что это не иностранный гражданин или юрлицо. Это же должно быть очевидно, поскольку TC — программное обеспечение», — пояснил он. 

Гревал также добавил, что «никто не может изменять, удалять или иным образом контролировать 20 смарт-контрактов», лежащих в основе криптомиксера. 

«Эти смарт-контракты вообще не принадлежат ни одному иностранному гражданину или лицу, находящемуся под санкциями, и уж точно не людям, у которых в кошельках случайно оказался определенный токен», — пояснил юрист Coinbase.

Напомним, 8 августа 2022 года OFAC внесло в санкционный список Tornado Cash по подозрению в отмывании свыше $7 млрд в криптовалютах. Услугами сервиса пользовалась в том числе северокорейская хакерская группировка Lazarus Group. 

12 августа власти Нидерландов арестовали разработчика сервиса Алексея Перцева. Его подозревают в причастности к отмыванию средств и сокрытию преступных финансовых потоков.

В феврале 2023 года суд отказался выпускать россиянина под залог из-за высокой вероятности побега. Перцев отвергает любые обвинения в свой адрес. Следующее слушание по делу состоится в конце апреля.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK