CoinGecko: в биткоин-фондах сосредоточено 3,8% эмиссии цифрового золота

BTC_generic_2022_b-min
BTC_generic_2022_b-min
  • Биткоин-фонды удерживают 793 034 BTC — 3,8% эмиссии.
  • Траст Grayscale доминирует с 622 657 BTC.
  • Инвесторы предпочитают фьючерсные биржевые криптофонд

В различного рода биржевых фондах и трасте Grayscale сосредоточено 793 034 BTC (~$34 млрд) или 3,8% от общей эмиссии биткоина, подсчитали в CoinGecko.

Доля Grayscale Bitcoin Trust в общем показателе составляет 3% — 622 657 BTC. Торгуемая на OTC-рынке структура является крупнейшим держателем первой криптовалюты. Для сравнения, активно наращивающая резервы в цифровом золоте компания MicroStrategy Майкла Сэйлора отстает более чем в три раза, владея 174 530 BTC.

В октября 2021 года Grayscale Investments подала заявку на конвертацию биткоин-траста в спотовый ETF. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) неоднократно откладывала решение по заявке и окончательно отклонила ее в июне 2022 года. 

Как и обещал СEO компании Майкл Сонненшайн, Grayscale подала иск против регулятора. В августе 2023 года суд удовлетворил ходатайство компании, обязав SEC пересмотреть отказ в регистрации продукта.

На момент написания Grayscale ожидает решения Комиссии, как и другие претенденты на запуск в США спотовых биткоин-ETF вроде BlackRock, VanEck, Invesco, Fidelity Investments и WisdomTree.  

В последние месяцы ряд компаний ведет активные консультации с регулятором и вносит изменения в документы согласно выдвигаемым требованиям. По данным СМИ, SEC установила крайним сроком подачи окончательных предложений 29 декабря. 

Отраслевые эксперты ожидают, что ведомство массово одобрит продукты примерно 8-10 января.

Пока в США с октября 2021 года торгуются только ETF на базе фьючерсов на первую криптовалюту, хотя регуляторы ряда стран вроде Канады или Бразилии относительно давно открыли дорогу спотовым продуктам.

Инвесторы предпочитают деривативы

По состоянию на 22 декабря работающие только с биткоином биржевые фонды суммарно удерживали 144 222 BTC. На мультивалютные ETF приходилось 26 156 BTC.

Вошедшие в рейтинг 14 спотовых фондов удерживали 38,5% от общего объема активов, тогда как всего лишь 6 фьючерсных — 61,6%.

«Возможно, это указывает на то, что традиционные финансовые институты склоняются к деривативам для инвестирования в биткоин, а не к самой криптовалюте», — предположили эксперты CoinGecko.

Лидером среди ETF является фьючерсный Bitcoin Tracker One от европейского провайдера XBT с совокупными активами в размере $7,11 млрд. Продукт запущен в Швеции в 2015 году.

На втором месте рейтинга находится аналогичный инструмент Bitcoin Strategy ETF американской фирмы ProShares — $1,64 млрд. Третью позицию занимает спотовый биржевой биткоин-фонд Purpose Bitcoin ETF с показателем $1,55 млрд.

CoinGecko: в биткоин-фондах сосредоточено 3,8% эмиссии цифрового золота
Данные: CoinGecko.

Аналитики отметили значительную разницу в объеме удерживаемых биржевыми фондами биткоинов даже в рамках топ-20. При этом, например, не попавший в список продукт Bitcoin Carbon Neutral от Valour располагает активами всего в 2 BTC против 35 523 BTC в Purpose Bitcoin ETF.

Напомним, в декабре власти Гонконга заявили о готовности одобрить спотовые биткоин-ETF.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK