В Cointelegraph раскрыли детали фейка о биткоин-ETF

onchain_analyst
onchain_analyst

16 октября криптомедиа Cointelegraph опубликовало пост в X об одобрении спотового биткоин-ETF от BlackRock. На фоне новости курс первой криптовалюты быстро подскочил до $30 000, однако актив так же стремительно упал после сообщений о фейке. 

С опровержением информации выступили Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), сама BlackRock и ряд других СМИ.

Позднее в тот же день Cointelegraph выпустило материал с извинениями и объяснением ситуации. По словам представителей издания, пост в соцсети опубликовали наспех без одобрения редактора. 

«Это было ложью, результатом дезинформации. Источником новости стал неподтвержденный скриншот пользователя X, который утверждал, что взял его из терминала Bloomberg», — говорится в релизе. 

Согласно внутреннему расследованию, политика редакции по фактчекингу новостей перед публикацией не соблюдалась. 

В 16:17 (Киев/МСК) команда Cointelegraph обнаружила информацию об одобрении биткоин-ETF. Некоторое время журналисты сверяли факты и не могли определиться с их подлинностью. Однако один из сотрудников «поспешил» и опубликовал пост в X.  

Впоследствии Telegram-аккаунт, который являлся первоисточником новости, был удален. 

Изначально никто не заметил подвоха, поскольку курс биткоина пошел вверх, как это обычно и происходит на фоне значимых положительных событий. Но уже в 16:48 Cointelegraph получил первые сообщения о фейковой информации. 

Журналисты начали искать альтернативный источник, но так его и не обнаружили. Тогда редакция решила добавить предупреждение «о неподтвержденной информации» (приписать в конце предложения «reportedly»).

В Cointelegraph раскрыли детали фейка о биткоин-ETF
Переписка сотрудников Cointelegraph. Данные: Cointelegraph. 

Позднее Cointelegraph обратился к Bloomberg и BlackRock за подтверждением и, не получив его, удалил пост. Уже после 17:00 сотрудники издания заметили большое количество ликвидаций. 

«Инцидент напомнил команде Cointelegraph, что наши действия имеют серьезные последствия для криптовалютного сообщества. Мы стремимся учиться на ошибках и придерживаться самых высоких стандартов журналистики», — подытожили в компании. 

После случившегося криптопользователи раскритиковали издание и начали строить собственные теории. Представители торговой платформы Rollbit прикрепили скриншот с подозрительно удачной сделкой пользователя под ником Cointelegraph. 

На изображении видно закрытую фьючерсную лонг-позицию на биткоин с плечом x50. Трейдер зашел в сделку по цене $27 774 и вышел на $30 274 — прибыль составила $2,25 млн или 4401%. 

Несмотря на негатив вокруг инцидента, сообщество все же иронично порадовалось за «везучего стажера Cointelegraph». 

«Осторожнее с тем, что вы читаете в интернете. Лучший источник информации о SEC — сама SEC», — отреагировал на ситуацию регулятор. 

По данным Coinglass, за прошедшие сутки рынок биткоин-деривативов зафиксировал ликвидации на $92 млн. На длинные позиции пришлось $25 млн, а на короткие — $67 млн. 

Напомним, BlackRock направила в SEC заявку на инвестиционный продукт на базе первой криптовалюты 15 июня. Вслед за финансовым гигантом аналогичные запросы поступили от Valkyrie, Fidelity Investments, WisdomTree и Invesco.

Пока регулятор не дал ни одного одобрения на запуск спотовых ETF на цифровое золото. Исключение Комиссия сделала для подобных продуктов на базе фьючерсов на первую криптовалюту от ProShares и Valkyrie Investments.

В сентябре глава SEC Гэри Генслер в ходе слушаний в Конгрессе США заявил, что ведомство продолжает изучать решение суда в деле Grayscale, а также многочисленные заявки на спотовые биткоин-ЕTF.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK