DeFi-протокол Ankr подвергся взлому. Цена aBNBc рухнула до нуля

hack_b-min (1)
hack_b-min (1)

Злоумышленники атаковали DeFi-протокол Ankr и выпустили огромное количество токенов aBNBc. Цена используемого в стейкинге синтетического актива обвалилась до нуля.

Команда проекта подтвердила инцидент и заверила пользователей, что их средства в безопасности. Она пообещала перевыпустить aBNBc и возместить потери на основе снапшота счетов.

По данным специалистов PeckShield, хакер получил прибыль в размере ~$15 млн, заимствовав под залог aBNBc через протокол Helio Protocol активы в стейблкоине HAY. Цена привязанной к доллару «стабильной монеты» в моменте упала на 61%.

Эксперты Lookonchain определили, что злоумышленник получил в результате обменов около 4 млн USDC и 5000 BNB. Последние он обменял в основном на стейблкоин от Centre, а 900 BNB отправил в миксер Tornado Cash.

В Binance заявили, что взлом не затронул пользователей платформы и их средства находятся в безопасности.

DeFi-аналитик под псевдонимом Ignas.lens отметил, что в ходе аудита эксперты PeckShield указали на уязвимость ключа администратора, допускающего привилегированный выпуск aBNBc. Однако команда проигнорировала предупреждение.

Апдейт:

В PeckShield обратили внимание, что прибыль в ходе взлома извлек еще один адрес. Его владелец перевел на Binance ~3,5 млн BUSD и ~1,63 млн USDC.

Основатель и глава платформы Чанпэн Чжао подтвердил, что команда отслеживает ситуацию с инцидентом. Биржа заблокировала активы хакера на $5 млн, о каких именно средствах идет речь, он не уточнил.

На фоне инцидента цена синтетического актива на базе BNB обвалилась до нуля, согласно CoinGecko.

DeFi-протокол Ankr подвергся взлому. Цена aBNBc рухнула до нуля
Данные: CoinGecko.

Напомним, в ноябре потери криптопроектов от взломов составили $391,6 млн, подсчитали в PeckShield. Большая часть суммы пришлась на ущерб от кражи средств с обанкротившейся FTX ($340 млн) и взлом горячего кошелька Deribit ($28 млн).

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK