Делегация из Украины совместно с ОБСЕ обсудила механизмы ареста криптовалют

Ukraine_generic-min
Ukraine_generic-min

Эксперты и законодатели из Украины приняли участие в семинаре, посвященном разработке регулирования виртуальных активов. 

Мероприятие организовало Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ (OCEEA) в партнерстве с Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

Стороны обсудили международный опыт регулирования биткоин-рынка, а также существующие процедуры ареста, конфискации и последующей реализации цифровых активов.

Подразделение ОБСЕ и UNODC реализуют проект по технической и законодательной поддержке правительств Грузии, Молдовы и Украины по вопросам снижения рисков отмывания денег через криптовалюты.

«Украина является одной из стран, где криптовалюты стали мейнстримом среди населения. У этого явления есть и обратная сторона, поэтому важно, чтобы законодатели были готовы к вызовам», — заявил представитель OCEEA Лоренцо Рилашиати.

Участвовавший в обсуждении нардеп Ярослав Железняк назвал «важнейшим моментом» позицию украинских правоохранительных органов и регуляторов относительно необходимости легализации криптовалют:

«Выступали представители Киберполиции, НАБУ и Финмониторинга. И все «за» необходимость вводить в законодательство виртуальные активы».

Напомним, в ноябре Национальное агентство по розыску и менеджменту активов Украины объявило о сотрудничестве с биткоин-биржами Binance, Coinbase, KuCoin, Kraken и WhiteBIT по вопросам розыска и ареста цифровых активов.

В Офисе президента призвали сконцентрировать усилия по запуску рынка криптовалют в стране.

Ранее представители Минцифры и НКЦБФР заявили, что регулирование индустрии в Украине изменят с учетом норм ЕС.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK