Discord-сервер художника Beeple подвергся фишинговой атаке

hacks_1-min
hacks_1-min

Художник Майк Винкельманн (Beeple) сообщил о взломе URL-ссылки на его официальный сервер Discord. При переходе пользователи перенаправлялись на мошеннический канал.

«Не заходите в этот Discord и не верифицируйтесь, это опустошит ваш кошелек!», — предупредил он.

За несколько часов до его сообщения на подозрительные действия с официальным каналом художника обратил внимание пользователь под ником maxnaut.eth. Он обратился к Винкельманну в Twitter и сообщил, что на маркетплейсе OpenSea к его NFT-коллекции BEEPLE: EVERYDAYS — THE 2020 COLLECTION прикреплена ссылка на Discord мошенников.

Согласно выложенному скриншоту, пользователям предлагалось подтвердить аккаунт через бота, но действия вели к опустошению кошелька CollabLand.

«Вероятно, ваш URL-адрес Discord взломан, а команда не обновила его в ОС. Вам нужно изменить это как можно скорее, или люди пострадают», — призвал maxnaut.eth.

Позднее он сообщил, что Beeple, похоже, «отреагировал и исправил» проблему.

Сам художник обвинил в инциденте Discord, назвав платформу «мусором». Специалисты по кибербезопасности не согласились с его мнением. По их словам, речь скорее идет о неправильном управлении URL-адресами командой Beeple.

В мае хакеры взломали Discord-серверы NFT-проекта Bored Ape Yacht Club и разместили фишинговые ссылки. Добычей злоумышленников стали цифровые активы на сумму 200 ETH (~$359 000 на тот момент). Потери пользователей в результате последней атаки на Beeple неизвестны.

В том же месяце хакеры взломали Twitter-аккаунт художника. Они опубликовали фишинговые ссылки на сайт, якобы посвященный коллаборации Beeple с домом моды Louis Vuitton. Суммарно злоумышленники заработали ~$438 000 в цифровых активах.

Напомним, в марте 2021 года Beeple продал на аукционе Christie’s произведение Everydays: The First 5000 Days в виде NFT за $60,3 млн. Вместе со сборами покупатель заплатил $69,3 млн.

В мае 2022 года художник анонсировал выпуск совместной коллекции NFT с поп-звездой Мадонной.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK