Доход биткоин-майнеров за декаду подскочил на 37%

Как работает майнинг биткоина?
Как работает майнинг биткоина?

Ралли первой криптовалюты привело к увеличению хешпрайса более чем на 37%, соответственно увеличив доход майнеров.

По данным Hashrate Index, с 11 марта показатель вырос с $0,061 за 1 TH/s в день до $0,083.

Доход биткоин-майнеров за декаду подскочил на 37%
Данные: Hashrate Index.

«Для нас это просто чистый навар. Когда вы смотрите на повышение цены биткоина, то это, по сути, примерно $200 000 дополнительного денежного потока в сутки, при условии, что добыча составляет за этот период около 20 BTC, как у нас», — прокомментировал для The Block исполнительный председатель CleanSpark Мэтью Шульц.

Еще одним фактором, положительно повлиявшим на рост хешпрайса, стало снижение в этом году тарифов на электроэнергию.

«Рынок очень нам помог. Цены на электроэнергию резко упали. А когда вы занимаетесь добычей биткоина, это является основной статьей затрат», — заявил представитель Core Scientific.

Согласно Glassnode, с начала года хешрейт первой криптовалюты (сглаженный семидневной скользящей средней) увеличился с 254 EH/s до 321 EH/s — примерно на 26%.

Доход биткоин-майнеров за декаду подскочил на 37%
Данные: Glassnode.

По словам Шульца, специалисты компании считают, что рост показателя примерно соответствует заявленным майнерами темпам развертывания уже полученного оборудования.

По различным оценкам, коррелируемая с хешрейтом сложность майнинга при очередном перерасчете примерно 23 марта вырастет на 2-4%. Это станет уже третьим подряд повышением, которое негативно влияет на рентабельность добычи биткоина.

Напомним, в феврале совокупный доход майнеров цифрового золота составил $627,4 млн, что на 4% превысило показатель января, следует из аналитического отчета ForkLog.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK