Circle подала заявку на получение лицензий во Франции

Circle
Circle

Соэмитент USDC — компания Circle — во Франции подала заявки на получение местных лицензий поставщика услуг цифровых активов и учреждения электронных денег.

Инициатива согласуется с планами по экспансии на европейском континенте.

Circle планирует внедрить свой флагманский продукт для местного рынка — номинированный в евро стейблкоин EUROC — и запустить процесс его признания в соответствии с положениями комплексного регулирования рынков цифровых активов (MiCA).

В феврале 2023 года Франция ужесточила правила регистрации криптовалютных компаний. Согласно изменениям, заявители должны соблюдать правила внутреннего контроля, кибербезопасности и иметь систему управления конфликтами интересов.

Ранее представители соэмитентов стейблкоина — компаний Circle и Coinbase — обвинили американские банки в дестабилизации рынка криптовалют.

11-12 марта произошло резкое отклонение курса USDC от паритета после сообщения о хранении Circle в SVB части резервного обеспечения актива ($3,3 млрд). В компании сразу заверили, что используют корпоративные средства и внешний капитал для поддержки стейблкоина.

Ситуация нормализовалась после решения банковских регуляторов спасти вкладчиков финучреждения.

С 10 по 15 марта Circle сократила предложение USDC на 4,5 млрд монет.

Напомним, в ноябре 2021 года компания анонсировала запуск «стабильной монеты» с привязкой к японской иене через венчурное подразделение Circle Ventures. В июне 2022 года парламент Японии принял законопроект, который признал стейблкоины цифровыми деньгами. Он вступит в силу спустя год после одобрения. 

Спустя год Circle получила лицензию эмитента «стабильных монет» в Сингапуре.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK