Джозеф Любин исключил признание Ethereum ценной бумагой в США

joseph_lubin-min
joseph_lubin-min

Вторая по капитализации криптовалюта не будет классифицироваться как ценная бумага в Соединенных Штатах после перехода на Proof-of-Stake. Такое мнение высказал основатель ConsenSys и один из создателей Ethereum Джозеф Любин в разговоре с Cointelegraph.

«Я думаю, что это так же вероятно и окажет такое же влияние, как если бы Uber объявили вне закона. Это вызвало бы огромный протест не только со стороны криптосообщества, но и со стороны различных политиков и определенных регулирующих органов», — пояснил он.

В сентябре 2022 года глава SEC Гэри Генслер допустил, что подразумевающие возможность стейкинга криптовалюты могут пройти тест Хауи, который используется для определения статуса ценных бумаг. Заявление прозвучало после активации обновления The Merge в основной сети Ethereum.

По словам Любина, он «много лет» участвовал в обсуждениях с SEC и Комиссией по срочной биржевой торговле. Около пяти лет назад регуляторы «просто пытались понять, что такое токены», добавил он.

«Тогда они думали, что все [криптовалюты и токены] подходят под определение ценной бумаги. Мы, я думаю, помогли им лучше понять, что многие токены не являются ценными бумагами, а затем они ушли, и теперь Гэри [Генслер] и команда думают, что почти все является ценной бумагой», — отметил Любин.

Однако основатель ConsenSys подчеркнул, что Ethereum остается «достаточно децентрализованной» и имеет «множество вариантов использования», которые исключают признание ее в качестве ценной бумаги.

«Не существует централизованного набора промоутеров или разработчиков, которые специально пытаются повысить стоимость ETH и обогатить инвесторов. В США существует судебная система, которая, я думаю, поддержит аргументы, которые будут выдвинуты в пользу того, что это не так», — заключил Любин.

В декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple, обвинив компанию в продаже незарегистрированных ценных бумаг.

Позднее телеканал Fox Business опубликовал масштабное расследование дела. Журналисты пришли к выводу, что стоящие за подачей иска сотрудники ведомства могли быть аффилированы с Ethereum.

На возможный конфликт интересов в действиях бывших высокопоставленных чиновников Комиссии указала и некоммерческая организация Empower Oversight.

Адвокаты Ripple на протяжении большей части процесса пытались получить внутренние документы SEC — текст речи экс-директора отдела корпоративных финансов регулятора Уильяма Хинмана от 2018 года. Тогда он заявил, что по различным причинам биткоин и Ethereum не являются ценными бумагами.

В конце 2022 года Комиссия подала ходатайство о запечатывании некоторых документов в рамках разбирательства с Ripple, в том числе черновика выступления Хинмана.

Напомним, в феврале 2023 года криптобиржа Kraken урегулировала спор с SEC, которая увидела нарушения в программе стейкинга.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK