Kraken заплатит $30 млн в рамках урегулирования спора с SEC

kraken
kraken

Криптовалютная биржа Kraken урегулировала обвинения, предъявленные Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Об этом говорится на сайте регулятора.

Ранее источник Bloomberg сообщил о ведущемся в отношении платформы расследовании. Согласно пресс-релизу от 9 февраля, внимание ведомства привлекла программа стейкинга, предложение и продажу которой Kraken «не зарегистрировала».

«Сегодняшние действия должны дать понять рынку, что поставщики стейкинга как услуги должны зарегистрироваться и предоставить полное, честное и правдивое раскрытие информации и защиту инвесторов», — заявил председатель SEC Гэри Генслер.

Kraken не признала и не опровергла обвинения, но согласилась закрыть программу и выплатить $30 млн в качестве штрафа.

Представитель компании в комментарии The Block уточнил, что ограничения вводятся только для клиентов из США.

Комиссарка SEC Хестер Пирс раскритиковала действия своего ведомства, заявив, что принудительное регулирование «не является эффективным и справедливым способом.

«В текущих условиях предложения, связанные с криптовалютой, не проходят через процесс регистрации в SEC. […] Вместо того, чтобы идти по пути изучения программ стейкинга и выпускать рекомендации, мы снова решили говорить через принудительные меры», — заметила Пирс.

По ее словам, наибольшее беспокойство вызывает именно закрытие программы, «которая хорошо послужила людям».

«Патерналистский и ленивый регулятор останавливается на решении, подобное тому, что в этом соглашении: не инициируйте публичный процесс разработки работоспособного способа регистрации, который предоставляет инвесторам ценную информацию, просто закройте его», — добавил чиновница.

Глава Coinbase Брайан Армстронг поддержал мнение Пирс. По его словам, требования SEC регистрировать стейкинг как предложение ценных бумаг — «неискренне» из-за отсутствия четкого пути для этого.

Главный юрист биржи Пол Гревал отметил, что новость о Kraken не повлияла на предложение продуктов Coinbase.

Действия SEC возмутили участников сообщества. Партнер венчурной компании Cinneamhain Ventures Адам Кокран назвал Генслера «агентом программы по борьбе с криптовалютами» и поинтересовался, почему те же стандарты не применялись к потерпевшей крах FTX.

CEO Blockchain Association Кристин Смит заявила, что ситуация с Kraken является «хрестоматийным примером» того, почему над созданием нормативно-правовой базы вместо SEC с игроками отрасли должен работать Конгресс США.

Член Палаты представителей США Том Эммер, неоднократно критиковавший Генслера, указал на важную роль стейкинга «в создании интернета следующего поколения».

«Стратегия регулятивного чистилища Гэри Генслера больше всего вредит обычным американцам, оставляя их в пыли, в то время как эти возможности доступны за границей», — написал Эммер.

Некоторые представители сообщества задались вопросом, как Kraken мог зарегистрировать свой продукт в SEC, когда у ведомства «нет четкого пути для одобрения криптовалютного стейкинга».

Однако не все выступили против Комиссии. Бывший глава MicroStrategy Майкл Сэйлор заметил, что председатель SEC «понимает важность самостоятельного хранения».

До этого Сэйлор поддержал строгое регулирование отрасли цифровых активов. По его мнению, это необходимый элемент ее роста.

На фоне новостей о закрытии программы Kraken IRS подала ходатайство о принудительном исполнении приказа, направленного бирже в 2021 году, согласно CoinDesk. Речь идет о запросе информации о клиентах платформы и их транзакциях в рамках исполнения обязательств по уплате налогов.

В компании подчеркнули, что одним из руководящих принципов Kraken является обеспечение безопасности и конфиденциальности пользователей.

«Ситуация в этом деле ранее не давала Kraken возможности взвесить ситуацию. Мы с нетерпением ожидаем решения наших проблем в суде», — уточнили в пресс-службе.

Напомним, за прошлый год SEC возбудила 30 дел, связанных с криптовалютами. Позднее Генслер назвал регулирование цифровых активов приоритетом работы в 2023 году.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK