Экс-главу банка Heartland Tri-State обвинили в краже $47 млн для покупки криптовалют

Bank банк криптовалюта
Bank банк криптовалюта

Бывшего CEO банка Heartland Tri-State Шейна Хейнса обвинили в незаконном присвоении $47,1 млн клиентских средств. Он инвестировал деньги в цифровые активы.

Согласно документам окружного суда штата Канзас, в декабре 2022 года Хейнс начал покупать криптовалюту на личные средства. В начале 2023 года он сделал это на деньги местной церкви и инвестиционного клуба.

В мае топ-менеджер присвоил активы клиентов Heartland Tri-State, что привело к банкротству банка. 28 июля FDIC взяла контроль над финансовой организацией и вернула средства пострадавшим.

В феврале 2024 года SEC обвинила основателя онлайн-курса American Bitcoin Academy Брайана Сьюэлла и его компанию Rockwell Capital Management в мошенничестве на сумму $1,2 млн.

Ранее в Гонконге сотрудник транснациональной компании перевел мошенникам $25 млн после созвона с «коллегами». Последние оказались дипфейками.

Напомним, в январе в CFTC предупредили о мошенничестве с использованием искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK