В CFTC предупредили о мошенничестве с помощью ИИ

DALL-E 2 интегрировали в программу составления фотороботов
DALL-E 2 интегрировали в программу составления фотороботов

Злоумышленники используют искусственный интеллект для обмана инвесторов, а популярность социальных сетей и инфлюенсеров облегчает распространение ложной информации. Об этом предупредили в Управлении по обучению и работе с клиентами CFTC.

«К сожалению, ИИ стал еще одной возможностью для злоумышленников обмануть ничего не подозревающих инвесторов», — говорится в заявлении.

По данным подразделения, мошенники обещают «огромную прибыль» благодаря торговым ботам, алгоритмам торговых сигналов и арбитража с использованием искусственного интеллекта. В CFTC призвали «остерегаться шумихи» и напомнили, что эта технология «не может предсказывать будущее или внезапные изменения рынка». 

В качестве примера приводится Mirror Trading International Proprietary Limited и ее глава Корнелиус Йоханнес Стейнберг, которые стали ответчиками по делу о мошенничестве на $1,7 млрд. В апреле 2023 года суд обязал последнего выплатить $1,7 млрд в качестве компенсации пострадавшим и аналогичную сумму в виде штрафа государству.

Чтобы избежать неприятностей, ведомство рекомендовало инвесторам изучать историю компании или трейдера, советоваться с финансовыми консультантами, учитывать риски и не верить всему, что рекламируют «влиятельные лица». 

«Мошенники утверждают, что алгоритмы, созданные ИИ, могут принести огромную прибыль», — заметили в CFTC.

По данным CertiK за 2022 год, количество мошеннических видео для трейдеров на YouTube выросло на 500%. Только с 16 по 18 февраля того же года специалисты Group-IB выявили 36 фейковых трансляций, посвященных вложениям в цифровые активы. Они принесли аферистам более $1,6 млн.

После краха FTX в соцсетях распространился дипфейк основателя биржи Сэма Бэнкмана-Фрида, который предлагал принять участие в розыгрыше криптовалюты в качестве компенсации. 

Несмотря обновление политики YouTube касательно ИИ-видео, на платформе все равно появляется подобный контент. 

Напомним, в октябре 2023 года инвестор и миллиардер Тим Дрейпер предупредил о мошенниках, которые с помощью искусственного интеллекта имитируют его голос.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK