Эксперт предупредил о распродаже биткоинов на $5 млрд майнерами

Новости о цене биткоина
Новости о цене биткоина

После халвинга майнеры потенциально могут ликвидировать запасы биткоинов стоимостью $5 млрд, оказав давление на цену. Об этом предупредил глава отдела исследований 10x Research Маркус Тилен. 

«Навес этой распродажи может продлиться от четырех до шести месяцев, что объясняет, почему биткоин пойдет в боковом движении в этот период, как это происходило после прежних халвингов», — полагает эксперт.

Если история повторится, рынок не увидит значительного восходящего движения цены до октября, считает Тилен.

2dd73dd0-18bc-42c6-8bd4-71ea755f61e2
Движение цены биткоина и котировок Marathon после халвинга 2020 года. Данные: 10x Research.

По его словам, исторически майнеры за несколько месяцев до сокращения награды за блок начинали накапливать резервы в первой криптовалюте. Это приводило к дисбалансу спроса и предложения, вызывая рост котировок перед халвингом.

В марте цена биткоина обновила исторический максимум на отметках выше $73 000.

Тилен допустил, что крупнейшая публичная майнинговая компания Marathon начнет распродавать накопленные запасы цифрового золота для сглаживания падения доходов. 

Сейчас фирма добывает в день 28-30 BTC. После халвинга цифры сократятся до 14-15 BTC, но нас ждет до 133 дней дополнительных поставок актива на рынок, уверен Тилен.

«Другие майнеры, вероятно, будут следовать аналогичной стратегии, постепенно ликвидируя часть своих запасов», — считает эксперт.

В случае реализации этого сценария продажи добытчиков составят до $104 млн в день, «перевернув дисбаланс спроса и предложения, который привел к росту перед халвингом», полагает Тилен.

b097960b-cdf1-409c-9ced-4107f30db23f
Накопление и реализация Marathon резервов в биткоине. Данные: 10x Research.

Касательно других цифровых активов эксперт предположил схожий сценарий:

«Даже если существует корреляция между халвингом и ралли альткоинов, как предсказывают некоторые, исторические данные показывают, что обычно оно начинается почти через шесть месяцев».

Напомним, CEO Marathon Фред Тиль уверен, что предстоящее сокращение награды за блок уже учтено в цене биткоина.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK