В Bernstein назвали цель биткоина после халвинга

price_btc_after_halving
price_btc_after_halving
  • К концу года биткоин вырастет в цене до $80 000-90 000, на пике в 2025 году достигнет $150 000.
  • Драйвером выхода на ATH станет спрос на ETF со стороны институциональных инвесторов. 
  • Халвинг приведет к сокращению хешрейта на 7%.

После предстоящего халвинга следует ожидать возобновления ралли биткоина с ориентиром на $150 000. К такому выводу пришли в Bernstein, пишет The Block.

В марте в компании сочли коррекцию до отметок в районе $63 000 хорошей возможностью покупки цифрового золота «на низах» перед сокращением награды майнерам вдвое.

В дальнейшем эксперты пересмотрели прогноз по биткоину — с $80 000 до $90 000 к концу года. Тогда же они отметили, что ожидают первую криптовалюту по $150 000 на пике бычьего ралли 2024–2025 годов.

«Мы ожидаем, что после халвинга траектория цены станет вновь бычьей. Интеграция спотовых биткоин-ETF с платформами и RIA обеспечит структурный спрос», — написали специалисты.

В марте этот фактор назвал аналитик Bloomberg Эрик Балчунас в качестве одного из двух «мощных катализаторов» дальнейшего роста актива. Второй — одобрение опционов на основе биржевых фондов на цифровое золото.

В Bernstein пояснили, что халвинг не приведет к повышению курса без свежих покупок. Сокращение наград майнерам вдвое уменьшит их потенциальное давление на продажу актива.

«При текущих ценах эта категория участников рынка зарабатывает за счет добычи ~$50 млн. Это всего лишь 0,12% от дневного объема торгов. […] Мы считаем, что в каждом цикле росту котировок способствуют новые катализаторы», — указали эксперты.

В прошлом драйверы спроса часто синхронизировались с уполовиниваниями вознаграждений майнерам. В качестве примера аналитики привели расширение центробанками ликвидности в условиях пандемии и покупки цифрового золота компаниями Tesla, Square и MicroStrategy.

В текущем цикле таким катализатором стали спотовые биткоин-ETF.

«Исторически сложилось так, что прорыв [ATH] всегда следовал за халвингом, иногда и через несколько месяцев после этого события. В 2024 году одобрение биржевых фондов привело к сильному росту цены до уменьшения наград майнерам», — говорится в документе.

Взгляд на майнинг

Согласно расчетам Bernstein, после халвинга хешрейт снизится на ~7% за счет прекращения работы неэффективного оборудования. В отрасли усилится консолидация вокруг четырех ведущих публичных майнеров — CleanSpark, Marathon, Riot Platforms и Cipher Mining.

Прогнозируемое умеренное снижение показателя обусловлено текущими высокими ценовыми уровнями и долей от транзакционных комиссий в 8–10% от совокупного дохода.

Специалисты добавили, что при снижении курса первой криптовалюты до $40 000 или ниже падение хешрейта окажется более существенным.

Подобный сценарий им представляется маловероятным ввиду «незавершенности» структурного спроса на BTC-ETF. По их оценкам, он достигнет $80 млрд в 2024–2025 годах с текущих $12 млрд.

Эксперты подтвердили свое мнение, что после уполовинивания наград на горизонте последующих 12 месяцев рост капитализации ведущих публичных майнеров опередит динамику первой криптовалюты.

Напомним, 12–13 апреля в честь халвинга биткоина команда ForkLog провела онлайн-форум AllTimeHalf 2024 с участием разработчиков, предпринимателей, энтузиастов и визионеров. Записи доступны на YouTube-канале.

Также предлагаем изучить посвященные событию исследования CoinGecko и Binance.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK