Эксперты предупредили о риске потери криптовалют при торговле через Telegram-ботов

Telegram-min
Telegram-min

Набирающие популярность криптовалютные торговые боты в Telegram хотя и отличаются дружелюбным интерфейсом и простотой в использовании потенциально могут привести к потере активов и никак не защищены от хакерских атак. Об этом заявили опрошенные ForkLog эксперты. 

Большая аудитория мессенджера Telegram и востребованность обменных операций с цифровой валютой привела к увеличению числа торговых ботов, например Unibot, Swipe, WagieBot и Bolt.

По данным Dune Analytics, на текущий момент более 66 000 владельцев криптовалют совершили сделки на общую сумму свыше $149,4 млн посредством подобных сервисов. При этом аналитики предупреждают о наличии значительных погрешностей в своих подсчетах.

Opera-Snimok_2023-07-28_183935_dune.com_
Данные: Dune Analytics.

Вместе с тем механизмы создания кошельков и обработки пользовательских активов вызывают опасения экспертов.

Преимущества ботов

Криптоботы в Telegram предназначены для оптимизации сложных процессов, связанных с созданием кошелька и авторизацией необходимых разрешений для смарт-контрактов на децентрализованных биржах, которые обрабатывают транзакции с активами.

Широкий набор функций и стратегий для работы с криптовалютами делают их удобными в использовании. Кроме того, они обеспечивают высокую операционную скорость.

«Например, популярный Unibot специализируется на быстрых свопах на Uniswap, совершая сделки в шесть раз быстрее, чем на сайте самой DEX»,  — объяснил ForkLog CEO Hacken Дмитрий Будорин.

Боты работают путем интеграции с различными криптовалютными биржами и блокчейн-сетями на основе программных алгоритмов, которые выполняют заранее заданные функции. Как правило, использование ботов бесплатное, взимается лишь номинальная комиссия за транзакцию. 

«Чтобы начать пользоваться ботом, нужно подключить свой существующий кошелек к платформе и поделиться своим закрытым ключом. Или есть другой способ, когда Telegram-бот создает для вас новый кошелек, [самостоятельно генерируя криптографические ключи]», — рассказывает Будорин.

Сид-фразы хранятся в зашифрованном виде на серверах ботов и могут быть показаны пользователю при первой установке сервиса, добавляет руководитель отдела аналитики и исследований HAPI Labs Марк Лецюк.

Ключевые проблемы

Исходя из вышесказанного, пользователь фактически передает ответственность за сохранность своих активов третьей стороне. Это усугубляется тем, что большинство ботов имеют закрытый исходный код и не проходят аудит безопасности. 

«Разработчики имеют полный контроль над кодом и могут внедрять скрытые функции. Некоторые боты предоставляют только исполняемые файлы, что ограничивает возможность проверки безопасности», — отмечает Лецюк. 

По его словам, хранение активов на сторонних серверах чревато несанкционированным доступом к данным из-за нарушений безопасности, человеческого фактора и уязвимостей в коде бота. Не исключены спланированные кибератаки на серверы криптоботов, создание ботов с целью мошенничества или проведения схем rug pull.

«Хотя популярные криптоботы обычно разработаны с соблюдением высоких стандартов безопасности, ни один бот не является абсолютно недосягаемым для взлома или иных атак. Любая уязвимость может привести к потере средств или как минимум утечке информации», — подчеркнул эксперт.

По словам Дмитрия Будорина, дополнительный риск создают технические особенности самого мессенджера Telegram, код которого также не является открытым и не проходил независимый аудит:

«Сквозное шифрование доступно только для секретных чатов, с которыми боты взаимодействовать не могут».

Во избежание потери активов эксперты рекомендуют использовать только надежных и проверенных поставщиков услуг — в идеале с открытым исходным кодом, положительной репутацией и отзывами, а также аудитами от профильных специалистов. 

«Важно периодически обновлять приложения и пароли, регулярно проверять права доступа ботов и при необходимости отзывать таковые, проверять активные сессии и по возможности включать двухфакторную аутентификацию. Хранение больших сумм криптовалют с помощью таких инструментов недопустимо, для этого существуют холодные кошельки», — резюмирует Марк Лецюк.

Ранее ForkLog сообщал, что операторы программ-вымогателей, разработчики вредоносного ПО и другие злоумышленники переводят активную деятельность из даркнета в Telegram-каналы

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK