Эксперты сообщили о переходе киберпреступников из даркнета в Telegram

Darkweb-min
Darkweb-min

Операторы программ-вымогателей, разработчики вредоносного ПО и другие злоумышленники переводят активную деятельность из даркнета в Telegram-каналы. Об этом пишет Bleeping Computer со ссылкой на отчет DRPS-платформы Flare.

Эксперты отметили, что киберпреступники все реже используют сайты в сети Tor из-за их медлительности, а также повышенного внимания со стороны правоохранительных органов.

Кроме того, традиционные даркнет-маркетплейсы работают как клиринговая палата, удерживая транзакции в течение 14 дней для предотвращения мошенничества. 

«Владельцы торговых площадок могут хранить миллионы долларов в криптовалютах [в связи с чем существует риск] экзит-скама», — указали в Flare.

Telegram, напротив, обладает рядом преимуществ для киберпреступников, включая скорость работы, простоту поиска информации и широкую пользовательскую базу. 

Мессенджер обеспечивает необходимый уровень анонимности, поскольку не отслеживает IP-адреса и предоставляет возможность создания приватных чатов.

Как правило, связанные со злоумышленниками Telegram-каналы специализируются на одном конкретном виде деятельности в отличие от даркнет-маркетплейсов. При этом часть из них работает по принципу премиальных, продавая ежемесячный доступ к размещенной в них информации за $200-400 в Monero.

Также мессенджер позволяет хакерам объединяться для организации совместных атак на какую-либо компанию или критически важную инфраструктуру.

Напомним, во втором квартале 2022 года специалисты Positive Technologies зафиксировали двукратный рост рынка преступных киберуслуг в Telegram.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK