Неизвестный взломал Telegram-бот Unibot

взлом телеграм бота unibot
взлом телеграм бота unibot

31 октября торговый Telegram-бот Unibot был скомпрометирован неизвестными. Представители проекта подтвердили инцидент.

По их словам, они столкнулись с уязвимостью утверждения токена в новом маршрутизаторе. Чтобы решить проблему, разработчики временно приостановили работу последнего.

«Любые средства, потерянные из-за ошибки в новом роутере, будут компенсированы, а ключи и кошельки останутся в безопасности», — заверили в Unibot.

Тем не менее сторонние эксперты рекомендовали пользователям срочно перевести средства в другие кошельки или отозвать одобрение контракта

На момент написания ущерб составляет почти $650 000 — хакер вывел 305 ETH и 39 000 USDC. В дальнейшем он отправил монеты на миксер Tornado Cash.

2023-10-31-08.43.05
Данные: Telegram-канал DEFI Scam Check.

Запуск токена UNIBOT состоялся 21 мая, при этом кошелек злоумышленника был пополнен 25 мая — в первый день всплеска торговой активности.

В криптосообществе выдвинули предположения об инсайдерском характере атаки — якобы хакер ждал пика мем-коин цикла, чтобы заработать больше.

Апдейт:

Блокчейн-детектив Arhat показал предположительную схему эксплойта Unibot, позволившую хакеру обходить проверку балансов и выводить средства через повторяющиеся вызовы «transferFrom».

Эксперты Beosin также указали на внесенные злоумышленником изменения в код бота.

На фоне новости цена нативного токена UNIBOT обвалилась на 32% и, по данным CoinGecko, составляет $38,44.

chart-45
Данные: CoinGecko.

Ранее эксперты предупреждали о риске потери криптовалют при торговле через Telegram-ботов, поскольку те никак не защищены от хакерских атак.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK