Ethena Labs добавила биткоин в обеспечение USDe. В сообществе провели параллели с LUNA

stablecoins
stablecoins

Команда Ethena Labs включила биткоин в залоговые активы своего «синтетического доллара» USDe. Эксперт назвал это риском для цифрового золота.

Согласно заявлению, решение направлено на «значительное» увеличение рыночного предложения стейблкоина с текущих $2 млрд. Этому способствует доступ к рынку BTC-деривативов, которые «растут быстрее, чем у Ethereum».

«Благодаря открытому интересу в биткоин-фьючерсах на сумму $25 млрд, доступному Ethena для дельта-хеджирования, способность USDe к масштабированию увеличилась более чем в 2,5 раза», — утверждают разработчики.

Проект открыл доступ стейблкоину в основной сети Ethereum 19 февраля. USDe можно заблокировать в Ethereum-стейкинге (5% доходности) или депонировать в другой DeFi-протокол для получения дополнительного дохода на фьючерсных сделках (выше 20%).

Привязка актива к доллару обеспечивается стратегией дельта-хеджирования на рынках деривативов. Риски потерь купируются через удержание позиций на споте и шортов в опционах, затраты на ликвидации покрываются доходами от актива. 

Биткоин под угрозой?

CEO CryptoQuant Ки Юн Джу высказал опасения касательно рисков для биткоина, которые несет для криптовалюты включение в активы обеспечения USDe.

Эксперт провел параллели с крахом токена Terra (LUNA) и связанного с ним алгоритмического стейблкоина UST.    

«Это не очень хорошая новость для держателей биткоина — похоже на потенциальный риск заражения подобно LUNA. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Разве это хорошая новость?», — написал основатель и глава CryptoQuant.

По его мнению, стратегия Ethena Labs позволит поддерживать дельта-нейтральность для BTC на бычьем рынке, но столкнется с проблемами на медвежьем. Емкость в последнем случае может оказаться ниже необходимого объема продаж, что вызовет сбои.

В результате Джу сравнил USDe с «CeFi-стейблкоином под управлением хедж-фонда».

Число критиков механизма «синтетического доллара» Ethena Labs растет

Бывший советник SushiSwap под ником OMAKASE также отметил исторические проблемы подхода, используемого Ethena Labs.

«Дельта-нейтральные стратегии обычно никогда таковыми не бывают. После бума доткомов в Сингапуре банкам потребовались годы, чтобы закрыть дельта-нейтральные книги заказов, которые внезапно стали неликвидными. Размер порождает проскальзывание», — написал эксперт.

С критикой механизма обеспечения стабильности USDe выступил соучредитель Fantom Foundation Андре Кронье, который также провел параллели с LUNA.

По его мнению, стратегия Ethena Labs успешна на растущем рынке, благодаря положительному финансированию на закрытие позиций. При развороте тренда она перестанет работать, а масштаб только увеличит проблемы.

Напомним, это далеко не первые участники индустрии, которые усомнились в жизнеспособности USDe.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK