Реакция на продажу биткоинов с Silk Road и квартальный доход Ethereum — анализ крипторынка

Bitcoin От критики до обещаний защитить биткоин_ что и почему политики США говорят о криптовалютах
Bitcoin От критики до обещаний защитить биткоин_ что и почему политики США говорят о криптовалютах

После коррекции первая криптовалюта немного отыграла позиции, другие цифровые активы также продемонстрировали положительную динамику. Текущий рынок крайне чувствителен к новостям, поэтому ForkLog проанализировал последние события и собрал мнения экспертов о состоянии индустрии. 

Продажи и покупки

2 апреля контролируемый правительством США кошелек инициировал перевод ~2000 BTC (~$131 млн) на адрес платформы Coinbase Prime. В сообществе допустили продажу властями части конфискованных с даркнет-маркетплейса Silk Road активов. 

Хотя такая сделка могла пошатнуть настроения трейдеров, рынок сохранил спокойствие, продемонстрировав относительно положительную суточную динамику. 

В течение дня биткоин вырос с приблизительно $64 500 до $66 600 — на 3,5%. На момент написания актив торгуется на границе $66 000, а его капитализация составляет $1,29 млрд, согласно CoinGecko.

Реакция на продажу биткоинов с Silk Road и квартальный доход Ethereum — анализ крипторынка
15-минутный график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView

Большинство активов из топ-10 также вошли в «зеленую зону». Наибольший прирост продемонстрировала Solana (SOL), прибавив за сутки 5,5%. 

Реакция на продажу биткоинов с Silk Road и квартальный доход Ethereum — анализ крипторынка
Данные: CoinGecko.

Основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе отметил, что «на пике бычьего импульса» медвежий нарратив, вроде продажи биткоинов властями США, оказывает «огромное влияние» на настроения инвесторов.

«Я рад, что [правительство Соединенных Штатов] это делает, возвращая [активы] на рынки. В любом случае, покупайте на просадках», — добавил он. 

Что касается покупок первой криптовалюты, торговые показатели спотовых биткоин-ETF перекрывают предполагаемую продажу конфискованных биткоинов. По данным SoSoValue, 2 апреля чистый приток в биржевые фонды составил $39,4 млн против оттока $85,8 млн днем ранее.

Март стал рекордным по объему торгов спотовыми биткоин-ETF. Показатель увеличился почти втрое с предыдущего месяца — с $42 млрд до $111 млрд. 

Трейдер под ником Jelle отметил, что на недельном графике биткоин повторно протестировал самую высокую доступную поддержку и сформировал бычий вымпел.

Он допустил рост актива в среднесрочной перспективе до $82 000, а затем — до $100 000. 

«Хороший прорыв минимумов и отличная реакция выкупа. Сейчас необходимо получить ответ от покупателей», — отметил трейдер Skew.

Больше стейблкоинов

Совокупная капитализация трех крупнейших «стабильных монет»USDT, USDC и DAI — увеличилась до $141,42 млрд, что является самым высоким показателем с мая 2022 года, пишет CoinDesk.

Согласно отчету Reflexivity Research, продолжающееся расширение предложения стейблкоинов, отражающее показатель ликвидности, является положительным знаком для крипторынка.

Реакция на продажу биткоинов с Silk Road и квартальный доход Ethereum — анализ крипторынка
Динамика биткоина и объем трех крупнейших стейблкоинов. Данные: CoinDesk.

«Поскольку [объем стейблкоинов] продолжает расти, это демонстрирует продолжающийся приток капитала в индустрию», — объяснили эксперты.

За прошедшие годы «стабильные монеты» во главе с USDT стали основным механизмом покупки криптовалют на спотовом рынке и торговли деривативами. Трейдеры фиксируют с их помощью прибыль, а затем, как правило, покупают на низах. 

Кроме того, индикатор MVRV Z-score находится на уровне 2,87. Это означает, что биткоин далек от перекупленности, указывая на перспективы долгосрочного роста.

Реакция на продажу биткоинов с Silk Road и квартальный доход Ethereum — анализ крипторынка
Динамика индикатора MVRV Z-score. Данные: CoinDesk.

Доход Ethereum

По данным Coin98, чистая прибыль блокчейна Ethereum в I квартале достигла $369 млн — показатель утроился по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Успех сети зафиксирован на фоне приближения котировок Ethereum к историческому максимуму, что спровоцировало огромный скачок сетевых издержек.

Согласно исследованию, общее количество транзакций в блокчейне в I квартале превысило 107 млн, увеличившись на 8,4%. За этот отрезок на комиссии было потрачено более $1,1 млрд.

За три месяца в экосистеме создано более 9,7 млн новых адресов. 

Общая стоимость заблокированных в DeFi-экосистеме Ethereum средств выросла на 86% по сравнению с предыдущим периодом — до $55,9 млрд.

Сама ETH восстановилась после коррекции до $3350, прибавив 2% за 24 часа. Ее рыночная капитализация составляет $402 млрд.

Реакция на продажу биткоинов с Silk Road и квартальный доход Ethereum — анализ крипторынка
15-минутный график ETH/USDT биржи Binance. Данные: TradingView

Напомним, эксперты Glassnode зафиксировали перемещения «спящих» биткоинов. По их наблюдениям, инвесторы успешно реализуют цикл распределения, получая прибыль и активизируя монеты для удовлетворения нового спроса.

Ранее в Bernstein сочли коррекцию до отметок в районе $63 000 хорошей возможностью покупки «на низах» перед халвингом. В дальнейшем эксперты пересмотрели прогноз по биткоину — с $80 000 до $90 000 к концу года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK