Ethereum-исследователь рассказал об отслеживании IP-адресов стейкеров

Ethereum_2-0_3-min
Ethereum_2-0_3-min

Исследователь из Ethereum Foundation (EF) Джастин Дрейк в подкасте Bankless рассказал, что валидаторы предоставляют большой объем данных при стейкинге ETH, включая IP-адрес.

Дрейк сказал, что знает об этой практике «изнутри».

«Там множество метаданных — адреса депозитов, вывода средств, получателей комиссий, IP, присутствие валидатора в сети и многое другое», — отметил представитель EF.

По его словам, сбор информации позволяет определить крупных игроков в пространстве и ограничить их участие в мероприятиях, предназначенных для розничных пользователей.

«Мы знаем, кто здесь Kraken или Coinbase, и можем просто не раздавать им аирдроп, если его целью являются индивидуальные валидаторы», — привел пример Дрейк.

У пользователей в комментариях возникли вопросы касательно централизации управления протоколом и сбора конфиденциальных данных. Некоторые провели аналогию с миром из романа Джорджа Оруэлла «1984».

«Ethereum  — это настоящая монета слежки. Вас предупредили», — написал один из комментаторов.

Владелец аккаунта Richard «Dick» Whitman саркастически перефразировал Дрейка:

«Мы можем остановить цензуру, ограничивая то, что нам не нравится».

DeFi-исследователь под псевдонимом DeFi Crypto Vaults предложил пользователям Ethereum принять меры для самостоятельной защиты от анализа их данных и потенциального мошенничества. Эксперт рекомендовал перейти на ОС Linux, постоянно использовать VPN и аппаратные кошельки вроде Ledger.

Напомним, в январе сооснователь Ethereum Виталик Бутерин назвал конфиденциальность «самой большой оставшейся проблемой» сети и предложил для ее решения концепцию stealth-адресов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK