Европейский криптокастодиан Finoa привлек $15 млн

venture_investments венчурные инвестиции инвестирование
venture_investments венчурные инвестиции инвестирование

Базирующийся в Германии лицензированный провайдер стейкинга и кастодиальных услуг с фокусом на институционалов Finoa закрыл стратегический инвестраунд на $15 млн. Оценка стартапа осталась на уровне $100 млн, пишет The Block.

Раунд финансирования возглавили Maven 11 и Balderton с участием Blue Bay Ventures, Signature Ventures, Coparion и Venture Stars.

Процесс запустили в июне и завершили в декабре.

Изначально фирма планировала привлечь $5-6 млн от текущих инвесторов. 

Сумма возросла за счет интереса со стороны внешних игроков благодаря возврату компании на безубыточный уровень в четвертом квартале 2023 года, согласно CEO Finoa Кристоферу Мэю.

С момента основания в 2018 году до 2021 года фирма была прибыльной. В дальнейшем на фоне криптозимы стала терпеть убытки.

По данным компании, ее стейкинговое подразделение — Finoa Consensus Services — привлекло активы на сумму свыше €500 млн (~$547 млн) с момента запуска в мае 2022 года. Оно формирует почти 60% совокупного дохода стартапа, согласно Мэю.

Finoa поддерживает более десяти блокчейнов и является третьим по величине валидатором модульного блокчейна Celestia, по данным Nodes.Guru.

На кастодиальный сервис приходится 30% дохода, оставшиеся 10% — генерируют брокеридж и другие услуги.

Напомним, в апреле 2021 года Finoa привлек $22 млн по итогам раунда финансирования Серии А.

В сентябре 2023 года провайдер криптокастодиальных услуг Fireblocks получил контроль над платформой по токенизации BlockFold за $10 млн, согласно СМИ.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK