FINRA выявила нарушения в 70% рекламных сообщений о криптоактивах

USA123
USA123

По результатам целевого исследования FINRA обнаружила потенциальные нарушения правил коммуникаций с общественностью в 70% информационных материалов о криптовалютных продуктах.

В ноябре 2022 года саморегулируемая организация запустила инициативу для проверки практик некоторых фирм-членов, которые активно взаимодействуют с розничными клиентами касательно криптоактивов и связанных услуг. 

Речь о соблюдении Правила 2210 FINRA, которое, среди прочего, требует, чтобы коммуникации брокер-дилеров с клиентами были «честными и сбалансированными, а также обеспечивали прочную основу для оценки фактов об обсуждаемых продуктах». Нормы прямо запрещают «ложные, преувеличенные, многообещающие, необоснованные или вводящие в заблуждение заявления».

«С ростом этого рынка и повышенным интересом к криптовалютам потенциальный вред, причиняемый проблемными коммуникациями, также увеличился. […] Чтобы иметь достаточно информации для оценки инвестиций или услуг в криптоактивы, в сообщениях необходимо четко описывать их риски и особенности», — заявила директор департамента регулирования рекламы FINRA Айра Глюк.

Организация проверила порядка 500 информационных материалов, связанных с предложениями для розничных инвесторов. В числе наиболее часто встречающихся нарушений в FINRA отметили:

  • ложные утверждения о том, что криптоактивы функционируют как денежные средства или их эквиваленты;
  • сравнение продуктов с традиционными активами без обеспечения надежной базы для сопоставления соответствующих особенностей и рисков;
  • неясные и вводящие в заблуждение объяснения принципов работы криптоактивов и их функций;
  • неспособность четко пояснить инвесторам, как цифровые валюты выпускаются, хранятся или продаются;
  • не соответствующие действительности заявления о степени защищенности продуктов законодательством о ценных бумагах и правилами FINRA.

Напомним, в январе 2022 года глава организации Роберт Кук анонсировал ужесточение требований к участникам крипторынка касательно рекламы и раскрытия информации.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK