В США банки пожаловались на отсутствие роли в управлении биткоин-ETF

Bank банк криптовалюта
Bank банк криптовалюта

Ассоциация крупнейших банков США направила письмо председателю SEC Гэри Генслеру с просьбой изменить определение криптоактивов, чтобы финансовые организации могли принимать участие в хранении спотовых биткоин-ETF.

В число подписантов вошли Институт банковской политики, Американская ассоциация банкиров, Форум финансовых услуг, а также Ассоциация индустрии ценных бумаг и финансовых рынков. 

«Комиссия недавно одобрила 11 спотовых биткоин-ETF, предоставив инвесторам доступ к этому классу активов через регулируемый продукт. Однако в этих инструментах явно отсутствуют банковские организации, выступающие в качестве кастодианов. Эту роль они регулярно играли для большинства других ETP».

Банковская ассоциация попросила регулятор внести изменения в Бюллетень учета персонала 121 (SAB 121), утвержденный в марте 2022 года. Документ содержит рекомендации по хранению криптовалют.

Представители финансовых организаций отметили, что за два года с момента выпуска руководства произошло «несколько важных событий», включая запуск спотовых ETF на базе первой криптовалюты.

Действующие положения требуют, чтобы банки держали активы на своем балансе. Это делает хранение дорогостоящим и ограничивает способность учреждений предоставлять кастодиальные услуги в больших масштабах, подчеркнули в ассоциации. 

Поправки в SAB 121 призваны сузить определение цифровых активов и исключить из документа традиционные продукты, записанные в блокчейне. Такой подход, по мнению авторов инициативы, предотвратит подпадание токенизированных депозитов под строгие правила для криптовалют.

Банки также требуют устранить правило о прямом хранении средств на балансе, но оставить требования к раскрытию информации. Это позволит им участвовать в «определенных видах криптовалютной деятельности, сохраняя прозрачность для инвесторов».

Главный инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоуган отметил, что биткоин-ETF изменили «тон вокруг криптовалютного регулирования» в США.

«Американские банки, лишенные ключевых ролей в биткоин-ETF, подталкивают SEC к изменению правил хранения цифровых активов. […] Они хотят участвовать в деле. Я их не виню, это несправедливо», — резюмировал биржевой аналитик Bloomberg Эрик Балчунас.

Ранее эксперты CoinGecko сообщили, что США заняли доминирующую долю в 83,3% на мировом рынке спотовых биткоин-ETF стоимостью $41,74 млрд.

Напомним, с начала 2024 года отток из «золотых» ETF достиг $2,39 млрд, тогда как приток в биржевые фонды на базе первой криптовалюты составил $3,89 млрд. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK