Фонд Polygon уличили в присвоении 400 млн MATIC

polygon-min
polygon-min

15 января Polygon Foundation перевел 400 млн MATIC (~$340 млн на момент написания), предназначенных для сообщества, на криптовалютную биржу Binance. Об этом сообщили исследователи ChainArgos. 

Согласно токеномике Polygon, фонд проекта должен был выделить 1,2 млрд MATIC (12% от общей эмиссии) на вознаграждения за стейкинг. Однако в соответствующий смарт-контракт организация отправила только 800 млн MATIC.

Фонд Polygon уличили в присвоении 400 млн MATIC
Распределение токенов MATIC. Данные: ChainArgos. 

По данным расследователей, оставшиеся 400 млн MATIC переместили на адрес с названием «Binance 33». Оттуда 300 млн MATIC отправлены на неопознанный кошелек, который ранее получил 467 млн MATIC от «Matic: Marketing & Ecosystem».

Затем все средства — 767 млн MATIC — перевели на другие биржевые кошельки Binance. 

Фонд Polygon уличили в присвоении 400 млн MATIC
Переводы и поступления на связанный с фондом Polygon адрес. Данные: ChainArgos. 

Задавшись вопросом, как возможно осуществить такие махинации, в ChainArgos обнаружили несколько смарт-контрактов, которые управляют перемещением активов. 

Первый «протокол о передаче прав» механически разблокирует все потоки средств. 

Второй смарт-контракт напрямую принадлежит Polygon Foundation и позволяет одновременно управлять запасами проекта и другими ассигнованиями. 

Таким образом, через фонд проходят почти все потоки средств Polygon.

Процесс перемещения токенов для вознаграждений начался в июне 2020 года, приблизительно в момент развертывания соответствующего контракта.

Ончейн-данные показывают, что объем средств в нем постепенно рос с нуля до 800 млн MATIC. Однако, по заявленной токеномике, на адресе изначально должно было находится 400 млн токенов, а общее количество достигать 1,2 млрд.

Фонд Polygon уличили в присвоении 400 млн MATIC
Объем хранилища Polygon для вознаграждений за стейкинг. Данные: ChainArgos. 

«Команда [Polygon] и Binance явно работают вместе, чтобы передавать эти токены в первоначальном виде. Поскольку мы говорим о 767 млн монет по курсу около $1-2, это приблизительно миллиард долларов», — предположили аналитики.

Сравнив ценовой график MATIC и даты перемещения средств фондом, в ChainArgos допустили, что подобные движения могли вызвать резкие скачки котировок актива и их последующий спад. 

Напомним, в ноябре 2023 года издание CoinDesk обнаружило связь Polygon с букмекерской компанией DraftKings. Фирма являлась валидатором сети в течение продолжительного времени и взимала 100% комиссии за стейкинг. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK