В AlphaQuest посчитали количество «мертвых» криптовалют

burning_coins-min
burning_coins-min

Для криптопроектов 2023 год стал самым тяжелым в последнем четырехлетнем цикле — за этот период разработчики забросили 59,35% токенов, отслеживаемых на CoinMarketCap. Об этом свидетельствует исследование AlphaQuest

В AlphaQuest посчитали количество «мертвых» криптовалют
Процент «умерших» монет с 2020 по 2023 года. Данные: AlphaQuest.

Высокая смертность

Аналитики изучили более 12 000 проектов, определяя «мертвые» по четырем критериям: 

  • низкая ликвидность/объем торгов — 92,6%
  • неработающий сайт — 50,9%;
  • исключенные из списка CoinMarketCap — 47,6%;
  • удаленный X-аккаунт — 35,6% (нет обновлений в X более трех месяцев — 26,9%).

Эксперты также указали на случаи мошенничества, когда злоумышленники покупали или получали доступ к заброшенным учетным записям проектов для продвижения скама. 

«Анализируя активность в социальных сетях, инвесторы могут оставаться в курсе событий и проявлять осторожность в мире криптовалют», — напомнили в AlphaQuest. 

Фильтрация рынка 

72% криптопроектов (3473 из 4834), появившихся в период бычьего цикла 2020-2021 годов, также потерпели крах, отмечают аналитики. 

Исследователи указали на значительные негативные последствия крупных банкротств. После коллапса экосистемы Terra более 35% монет перестали существовать. Крах биржи FTX унес за собой еще 32% токенов. 

«Эта статистика указывает на восприимчивость криптопроектов к колебаниям рынка и подчеркивает важность управления рисками в этой нестабильной сфере», — добавили исследователи. 

Средний срок существования стартапов в индустрии цифровых активов составляет три года, подсчитали в AlphaQuest. Это означает, что обычный проект «едва ли сможет выжить в течение четырехлетнего рыночного цикла».

В AlphaQuest посчитали количество «мертвых» криптовалют
Срок жизни криптопроектов. Данные: AlphaQuest. 

По данным аналитиков, лишь 22,4% криптопроектов существуют дольше обозначенного периода. «Мертвые» монеты живут в среднем всего 2,21 года. 

Пострадавшие

В AlphaQuest выделили несколько категорий криптоиндустрии, в которых более 50% проектов перестали существовать:

Самыми пострадавшими экосистемами стали Cardano и Terra — 74% «мертвых» проекта у каждой. Значительные потери также понесли Celo, Harmony, Near, Zilliqa и Moonriver. 

Кроме того, провалилась половина стартапов, поддержанных обанкротившимся хедж-фондом Three Arrows Capital. Среди других венчурных фирм, у которых закрылось более 50% криптопроектов в портфеле: Paradigm, DWF Labs, Polychain Capital, Andreessen Horowitz, Animoca Brands, Binance Labs и Multicoin Capital. 

Ранее специалисты CoinGecko подсчитали, что с момента появления сегмента GameFi около 2127 из 2817 проектов в этом направлении потерпели неудачу.

Напомним, в 2023 году объем венчурных инвестиций в индустрию цифровых активов упал на 68% — до $10,7 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK