Telegram (AI) YouTube Facebook X
En
Digital Ruble-min

Госдума сняла с ЦБ ответственность за сохранность цифровых рублей

Обновленный текст законопроекта о цифровом рубле поступил в ведомства и участникам рынка для окончательного согласования перед вторым чтением. Об этом сообщает «Коммерсант», ознакомившийся с текстом документа.

В новом варианте для хранения финансового инструмента вместо цифровых кошельков предложены цифровые счета. Открывать их смогут в том числе иностранные банки.

Кроме того, с ЦБ сняли ответственность за сохранность национальной цифровой валюты, а банки обязали предотвращать мошеннические посягательства на нее.

По словам одного из авторов законопроекта, главы финансового комитета Госдумы Анатолия Аксакова, документ должны принять во втором чтении в течение десяти дней, а окончательно утвердить до завершения парламентской сессии.

Напомним, 20 июня Госдума РФ во втором чтении приняла поправки в Гражданский кодекс о проведении сделок с цифровым рублем, а также правилах наследования электронных денег.

Ранее запланированный на 1 апреля пилотный запуск CBDC не состоялся из-за отсутствия нормативной базы — связанный с инструментом законопроект прошел только первое чтение.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Facebook X
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK