Группа держателей GBTC во главе с Alameda подала в суд на Grayscale

Что такое Grayscale Investments? Объясняет ForkLog
Что такое Grayscale Investments? Объясняет ForkLog

Alameda Research и ряд фондов в качестве акционеров GBTC и ETHE подали в суд на создателя этих трастов — фирму Grayscale.

Инициативная группа намерена добиться от управляющей цифровыми активами права на погашение паев. Также она требует компенсации «непомерной» платы за управление с понижением ее уровня до «конкурентоспособных значений» (текущая ставка — 2% годовых). 

Согласно судебным документам, за последние два года компания получила в качестве комиссий свыше $1,3 млрд.

В настоящее время Grayscale приостановила выкуп GBTC. Держатели могут реализовать инструмент на рынке с дисконтом в 24,9%.

image-578

Истцы обвинили Grayscale в неправильном управлении продуктами и в конфликте интересов в «нарушение договорных и фидуциарных обязательств».

Владельцы GBTC и ETHE могут присоединиться к коллективному иску.

В июне 2023 года управляющая активами Grayscale подала в суд на регулятора за отказ преобразовать свой флагманский траст GBTC в биткоин-ETF. Заявку в SEC на конвертацию инвестиционного продукта компания сделала в октябре 2021 года. 

Напомним, 29 августа Апелляционная инстанция обязала Комиссию пересмотреть свое решение. 

Судебное постановление последовало после серии обращений в SEC ряда крупных финансовых учреждений вроде BlackRock и Fidelity за регистрацией биржевых фондов на базе спотовой цены первой криптовалюты. Фьючерсные биткоин-ETF торгуются в США с 2021 года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK