Акции GBTC подорожали на 57% после заявки на биткоин-ETF от BlackRock

Что такое Grayscale Investments? Объясняет ForkLog
Что такое Grayscale Investments? Объясняет ForkLog

После подачи BlackRock заявления на запуск биткоин-ETF котировки GBTC от Grayscale Investments выросли на 57%, дисконт к NAV сократился с 41,7% до 29,3%.

В последний раз столь низкое значение показателя наблюдалось год назад.

image-426
Данные: The Block.

За указанный период цифровое золото выросло в цене на 21%, с ~$25 000 до ~$30 300. Акции биткоин-траста на возросших объемах подорожали с $13 до $20,46.

«Рынок стал рассчитывать на одобрение заявки BlackRock, что привело к ожиданиям удовлетворения предложения Grayscale по конвертации акций траста в биржевой фонд», объяснила аналитик The Block Research Ребекка Стивенс.

Вслед за финансовым гигантом аналогичные запросы направили Valkyrie, Fidelity Investments, WisdomTree и Invesco. В списке заявок в SEC ARK Invest c 21Shares имеют приоритет исходя из времени их подачи.

Впоследствии перечисленные выше компании направили ведомству уточненные предложения с учетом критики Комиссии касательно так называемого соглашения о совместном наблюдении или деталей этого механизма. Последний стал ключевым дополнением в заявке BlackRock. 

По мнению аналитиков Bernstein, регулятор не сможет долго придерживаться отрицательной позиции по отношению к спотовым ETF на базе первой криптовалюты.

В 2021 году SEC одобрила продукты ProShares и Valkyrie Investments, основанные на биткоин-фьючерсах CME. К текущему моменту Комиссия отклонила все предложения спотовых ETF на базе цифрового золота.

В октябре 2021 года Grayscale направила запрос на конвертацию GBTC в биржевой фонд. 17 декабря ведомство отложило принятие решения по обращению на февраль 2022 года. 30 июня Grayscale подала в суд на SEC после отрицательного ответа.

Напомним, в декабре 2021 года в компании допустили, что Комиссия могла нарушить закон об административных процедурах при одобрении биткоин-ETF на основе фьючерсов с отклонением заявок на базе его спотового варианта.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK