Хакеры взломали CTO OpenAI для продвижения фейкового аирдропа

hack_b-min (1)
hack_b-min (1)

2 июня злоумышленники взломали Twitter-аккаунт CTO OpenAI Миры Мурати для распространения поддельной раздачи токенов.

Snimok-ekrana-2023-06-02-v-10.36.21
Удаленный пост CTO OpenAI. Данные: Twitter.

В публикации содержалась фишинговая ссылка, которая вела на полностью скопированный сайт ИИ-бота ChatGPT. Пользователей заманивали раздачей токена OPENAI, якобы созданного в сети Ethereum. 

Автор поста ограничил комментарии, поэтому сообщество не смогло напрямую предупредить о мошенничестве. 

Один из пользователей предположил, что CTO OpenAI стала жертвой подмены SIM-карты.

Аналитик из компании по безопасности блокчейна Beosin заявил в беседе с Cointelegraph, что на поддельном сайте встроены инструменты для взлома криптокошелька, который «заманивает посетителей для подписания запросов».  

«После того, как запрос подписывают, злоумышленник переводит NFT и монеты стандарта ERC-20 из кошелька жертвы», — пояснил эксперт.

Аккаунт Мурати насчитывает около 126 200 подписчиков. Твит пробыл в ленте чуть больше часа, за это время его успели репостнуть 83 раза.

Напомним, 26 мая неизвестные получили контроль на Twitter-аккаунтом CEO метавселенной The Sandbox Артура Мадрида для распространения фишинга. Они замаскировали его под фейковую раздачу токенов SAND.

В марте глава Circle Джереми Аллэйр предупредил сообщество о взломе профиля директора по стратегии компании Данте Диспарте. Злоумышленник разместил пост, в котором говорилось о «единовременном бонусе в виде аирдропа» для держателей USDC. 

В апреле хакер получил контроль над аккаунтом криптобиржи KuCoin, что привело к потере $22 628 среди пользователей.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK