HTX отказалась от получения лицензии в Гонконге

Hong_Kong_flag-min
Hong_Kong_flag-min

Подразделение биткоин-биржи HTX (ранее Huobi) отозвало заявку на получение лицензии в Гонконге. Об этом сообщает South China Morning Post (SCMP).

Согласно изданию, это произошло через три дня после подачи формы в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам (SFC).

В соответствии с принятым в прошлом году режимом регулирования, предлагающие торговлю криптоактивами компании должны подать документы на получение лицензии до 29 февраля или прекратить деятельность к 1 июня.

В SCMP отметили, что в числе соискателей одобрения в юрисдикции есть ряд компаний, имевших связи с материковым Китаем до начала гонений на криптоиндустрию.

Основанная в Пекине в 2017 году OKX подала заявку в январе. Биржа зарегистрирована на Сейшельских островах.

На аналогичный шаг в автономном районе пошла аффилированная с Binance платформа HKVAEX.

Крупнейшая биткоин-биржа не обозначает в документах юрисдикцию своей штаб-квартиры, но нынешний глава компании Ричард Тенг указывает в своем X-аккаунте проживание в Дубае. 

Основанная в Гонконге Crypto.com, сейчас базирующаяся в Сингапуре, также подала документы на получение лицензии. 

По данным SFC, в общей сложности 18 фирм ожидают одобрения регулятора в качестве поставщиков услуг в сфере торговли цифровыми активами.

Напомним, по данным Bloomberg, Пекин благосклонно относится к стремлению Гонконга стать криптохабом.

Бывший CEO биткоин-биржи BitMEX Артур Хэйес допустил, что Китай пытается через регион вернуться в индустрию. Похожее мнение высказал и сооснователь Animoca Brands Ят Сиу.

Однако соучредитель Ethereum Виталик Бутерин выразил сомнения в стабильности дружественной политики властей Гонконга к криптокомпаниям.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK