HTX столкнулась с выводом $258 млн после хакерской атаки в ноябре

Huobi_Eco_Chain-min
Huobi_Eco_Chain-min

Связанная с основателем Tron Джастином Саном биржа HTX в период с 25 ноября по 10 декабря зафиксировала отток средств клиентов в размере $258 млн. Динамику можно связать с предшествовавшей хакерской атакой, пишет Bloomberg.

22 ноября злоумышленник взломал горячий кошелек HTX и кроссчейн-мост Heco Bridge. Ущерб составил $110 млн. Сообщалось, что последствия эксплойта самой биржи оценили в $23,4 млн.

Тогда Сан заверил, что торговая платформа компенсирует потерянные средства за свой счет. Организация также заявила о планах поощрить пользователей аирдропом.

Спустя четыре дня площадка восстановила операции.

В сентябре HTX потеряла в результате атаки горячего кошелька 5000 ETH ($7,9 млн на тот момент). Примерно через две недели взломщик вернул украденные активы за вознаграждение в 250 ETH.

10 ноября также связанная с Саном биржа Poloniex подверглась атаке на $125 млн в криптовалютах. Тогда глава платформы сообщил об «успешной идентификации и заморозке части активов, связанных с адресами хакера».

В Cryptopolitan увидели в череде событий вокруг площадки обеспокоенность инвесторов в сохранности активов.

«Это отсутствие доверия может иметь долгосрочные последствия для репутации HTX и способности привлекать и удерживать пользователей», — заключили они.

В Bloomberg объяснили динамику «возросшей чувствительностью к потокам после краха FTX».

Комментируя данные об оттоке, представитель HTX в интервью агентству заявил, что он представляет собой «небольшую долю от резервов».

По данным Defi Llama, в структуре резервов HTX наибольшая часть — 32,9% — приходится на биткоин. Немногим меньше (31,8%) — на TRX. Доля utility-токена биржи — HT — составляет 14,4%, поддерживаемого Саном токена stUSDT — 12,2%.

1-860
Данные: DeFi Llama, Bloomberg.

В марте SEC обвинила Сана и три его компании в незарегистрированном предложении ценных бумаг в виде токенов TRX и BTT.

Напомним, в ноябре Reuters со ссылкой на специалистов по блокчейн-анализу сообщило, что поддерживаемые Ираном группировки боевиков переходят с биткоина на Tron для финансирования своей деятельности.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK