IBM представила 433-кубитный квантовый процессор

quantum_computer-min
quantum_computer-min

Компания IBM на мероприятии Quantum Summit 2022 анонсировала квантовый процессор Osprey, содержащий 433 кубита. Об этом пишет Reuters.

По словам представителей техгиганта, классические биты могут находиться в состоянии либо единицы, либо нуля. В отличие от них, кубиты существуют в сложном сочетании обоих положений, используя фундаментальную квантовую природу материи на субатомных уровнях.

«Квантовые компьютеры предлагают возможность значительного увеличения вычислительной мощности, которую можно использовать для сложных вычислений в задачах искусственного интеллекта, поиска новых лекарств и исследований в области энергетики», — говорится в пресс-релизе.

IBM представила 433-кубитный квантовый процессор
Квантовый процессор Osprey. Данные: IBM, Reuters.

В компании отметили, что Osprey содержит в три раза больше кубитов, чем прошлогодняя модель Eagle: 433 и 127 соответственно.

К 2025 году IBM планирует создать систему с более чем 4000 квантовых битов. До этого компания намерена разработать еще два процессора:

  • Condor на 1121 кубит в 2023 году;
  • Flamingo на 1386 кубитов в 2024 году.

Также техгигант поделился подробностями о квантовом мейнфрейме Quantum System Two. В нем компания планирует разместить несколько функциональных процессоров и интегрировать их в единую систему.

Запуск Quantum System Two состоится в 2023 году.

Всего IBM владеет 20 квантовыми компьютерами по всему миру. Пользователи могут получить к ним доступ через облачные сервисы компании.

Напомним, в апреле 2021 года IBM представил открытое ПО для обучения ИИ на квантовых компьютерах.

В мае того же года техгигант объявил об ускорении квантовых вычислений в 120 раз.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog AI — все новости из мира ИИ!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK