Группа во главе с IBM и Meta сформировала ИИ-альянс

ИИ AI искусственный интеллект artificial intelligence 2
ИИ AI искусственный интеллект artificial intelligence 2

Технологические корпорации под руководством IBM и Meta объявили о создании альянса AI Alliance для совместной работы над развитием искусственного интеллекта. 

«[Организация] сосредоточена на ускорении и распространении открытых инноваций в сфере ИИ-технологий для улучшения основных возможностей, безопасности, защищенности и доверия к разработкам, а также для ответственной максимизации выгоды для людей и общества во всем мире», — говорится на веб-сайте проекта.

К AI Alliance присоединились более 50 технологических компаний, включая AMD, Dell Technologies, Red Hat, Sony Group, Hugging Face, Stability AI, Oracle и Linux Foundation. В ее состав также вошли несколько университетов, колледжей и научных учреждений. 

Согласно совместному заявлению главенствующих фирм, объединенные фонды для исследований и разработок группы в совокупности оцениваются в $80 млрд.

Президент по глобальным вопросам Meta Ник Клегг подчеркнул, что альянс позволит заинтересованным сторонам обмениваться опытом и инструментами для создания ИИ.

Альянс создаст специальный совет управляющих и комитет по техническому надзору, занимающийся продвижением проектов искусственного интеллекта и установкой руководящих стандартов для отрасли, сотрудничая с правительствами и некоммерческими организациями. 

AI Alliance придерживается принципа разработки с открытым исходным кодом, но этот пункт не является обязательным для вступления. 

Ранее Nvidia объявила о сотрудничестве с тайваньским производителем электроники Hon Hai Technology Group (Foxconn) для ускорения «индустриальной революции» в области искусственного интеллекта. В рамках партнерства фирмы создадут дата-центры нового класса, которые сосредоточатся на развитии ИИ-решений для генеративных нейросетей, электромобилей и робототехники.

Напомним, 13 сентября Илон Маск, Билл Гейтс, Марк Цукерберг и главы других крупных корпораций обсудили на заседании Конгресса США касающиеся искусственного интеллекта нормативные вопросы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK