IBM представила «зеленый» чип для аналогового ИИ

Темная эра ИИ_ почему этика искусственного интеллекта важна
Темная эра ИИ_ почему этика искусственного интеллекта важна

IBM Research протестировала энергоэффективный аналогово-цифровой чип для выполнения задач вывода глубоких нейронных сетей. Об этом сообщается в блоге компании.

Микросхему разработали в нанотехнологическом комплексе в Олбани, штат Нью-Йорк. Она состоит из 64 аналоговых вычислительных ядер (тайлов) in-memory, каждое из которых содержит перекрестный массив синаптических ячеек размером 256 на 256. По словам инженеров, это первая разработка подобного рода, которая показала такие же результаты, как цифровые аналоги. 

«Чип продемонстрировали точность 92,81% на наборе данных изображений CIFAR-10. Мы считаем, что это самый высокий показатель точности среди всех представленных в настоящее время микросхем, использующих схожию технологию», — говорится в сообщении компании.

IBM представила «зеленый» чип для аналогового ИИ
Данные: X.

В IBM отметили, что одним из преимуществ чипа является максимальная энергоэффективность. Технология, в частности, существенно сокращает объемы обмена информацией между памятью и процессором.  

В комментарии для BBC сотрудник швейцарской лаборатории IBM Танос Василопулос объяснил, что новая разработка сможет «выполнять все более сложные задачи в условиях низкого энергопотребления».

«Кроме того, облачные провайдеры смогут использовать эти чипы для снижения затрат на электричество и сокращения выбросов углекислого газа», — резюмировал представитель компании.

Ранее IBM объявила о запуске ориентированной на бизнес платформы искусственного интеллекта и управления данными watsonx. Как ожидают разработчики, она значительно облегчит интеграцию ИИ в коммерческие проекты. 

Напомним, в мае 2023 года американский техгигант анонсировал сокращение около 7 800 сотрудников. В компании объяснили, что реорганизация затронет те рабочие места, с задачами которых способен справляться искусственный интеллект.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK