Инфляция практически не изменилась. Биткоин отреагировал ростом

Jerome_Powell-min
Jerome_Powell-min

Рост инфляции в США в годовом выражении в апреле замедлился с 5% до 4,9%, что оказалось ниже прогноза в 5%. Биткоин закрепился выше $28 000, прибавив за сутки 2,1%.

В помесячном выражении темпы роста потребительских цен ускорились с 0,1% до 0,4%, что соответствовало рыночным ожиданиям.

Динамика базового показателя, который не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, также совпала с прогнозами аналитиков, составив 5,5% и 0,4%. Предыдущий показатель — 5,6% и 0,4% соответственно.  

Опубликованные Федеральным бюро статистики труда США (BLS) данные в целом соответствовали ожиданиям аналитиков и кардинально не изменили представления рынка о завершении ФРС цикла ужесточения монетарной политики.

Согласно расчетам Bloomberg, инфляция в сфере услуг, которая для Федрезерва являлась в последнее время ключевым показателем для оценки дальнейших действий, в годовом выражении замедлилась до минимальных с июля 2022 года 0,1% и 5,1%.

Инвесторы еще больше укрепились во мнении, что повышение ключевой ставки в мае с высокой вероятностью будет последним.

Рынок фьючерсов сократил шансы дополнительного ужесточения в июне с 21,2% до 14,2% и повысил их в отношении снижения на 25 б. п. в июле — с 29,3% до 35,7%.

image-275
Данные: CME Fed Watch.

Криптовалютный рынок умеренно позитивно отреагировал на опубликованные BLS данные. Котировки биткоина преодолели сопротивление у отметки в $28 000. Цифровое золото прибавило в цене более 2%.

image-280
15-минутный график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Цена Ethereum подтянулась к $1890, демонстрируя рост в 1,8%.

image-278
15-минутный график ETH/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Согласно CoinGecko, все цифровые активы из топ-10 по капитализации за последний час оказались в «зеленой зоне». Темпы роста составили от 1,2% (BNB) до 3% (Cardano).

image-279
Данные: CoinGecko.

Фондовый рынок позитивно отреагировал на данные по рынку труда. На момент написания фьючерс на индекс Nasdaq 100 вырос на 0,9%, S&P 500 — на 0,75%.

Напомним, 3 мая ФРС повысила диапазон ключевой ставки до 5-5,25% годовых.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK