Рост инфляции в США замедлился. Биткоин приблизился к $30 500

Jerome_Powell-min
Jerome_Powell-min

Рост потребительских цен в марте в годовом выражении замедлился с 6% до 5%, в помесячном — с 0,4% до 0,1%. После публикации данных биткоин подскочил к максимуму с июня 2022 года, почти достигнув $30 500.

Рост базовой инфляции, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, составил 5,6% в годовом выражении и 0,4% — в помесячном. Предыдущий показатель — 5,5% и 0,5% соответственно. 

Аналитики прогнозировали замедление CPI до 5,1% г/г и 0,2% м/м, Core CPI — до 5,6% г/г и 0,4% м/м соответственно.

Опубликованные Федеральным бюро статистики труда США (BLS) данные оказались несколько лучше ожиданий аналитиков. Они смягчают опасения касательно продолжения ФРС цикла ужесточения политики на заседании 2–3 мая 2023 года.

Рынок свопов сократил вероятность повышения ключевой ставки на 25 б. п., с 80% накануне выхода макростатистики до 60%. Рынок фьючерсов сократил подобные шансы с 72,9% до 64,5%.

image-181
Данные: CME Fed Watch.

Данные показали, что расходы на жилье росли самыми медленными темпами с ноября, хотя и оставались «безусловно» крупнейшим источником ежемесячного роста, говорится в отчете.

Без учета жилья и энергоносителей цены на услуги повысились на 0,4% м/м, согласно расчетам Bloomberg. Показатель вырос на 5,8% г/г, замедлив темпы по сравнению с февралем.

Председатель ФРС Джером Пауэлл и его коллеги подчеркнули важность учета метрики при оценке траектории инфляции в стране, хотя они полагаются на собственные вычисления. Федрезерв рассматривает рост заработной платы как один из основных факторов инфляции в этой категории, поэтому внимательно следит за любыми изменениями в различных показателях потребительских трат, пояснили в агентстве.

Криптовалютный рынок умеренно позитивно отреагировал на опубликованные BLS данные. Котировки биткоина встретили сопротивление у отметки в $30 400. Цифровое золото подорожало в пределах 1%.

image-184
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Цене Ethereum не удалось преодолеть уровень $1900. Вторая по капитализации криптовалюта отыграла внутридневные потери.

image-183
Часовой график ETH/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Согласно CoinGecko, все цифровые активы из топ-10 по капитализации за последний час оказались в «зеленой зоне». Темпы роста составили от 0,7% (BNB) до 1,8% (Cardano).

image-185
Данные: CoinGecko.

Фондовый рынок позитивно отреагировал на данные по рынку труда. На момент написания фьючерс на индекс Nasdaq 100 вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,55%.

Напомним, 22 марта Федеральная резервная система США повысила диапазон ключевой ставки до 4,75-5% годовых.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK