Исследование: 12% сальвадорцев оплачивали покупки биткоином в 2023 году

Salvador_BTC-min
Salvador_BTC-min

12% жителей Сальвадора хотя бы раз использовали первую криптовалюту для оплаты товаров и услуг в 2023 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центральноамериканского университета имени Хосе Симеона Каньяса.

Среди использовавших биткоин в качестве средства оплаты сальвадорцев 49,7% обращались к цифровому золоту всего один-три раза, а еще 20% респондентов — более 10 раз за год.

Основными категориями трат в первой криптовалюте были продуктовые лавки (22,9%) и супермаркеты (20,9%), а также ветеринарные клиники (15%).

Исследование провели в декабре 2023 года среди 1280 респондентов.

Согласно опросу того же университета осенью 2022 года, 24,4% жителей Сальвадора хотя бы раз оплачивали покупки биткоином в течение последних 12 месяцев. С тех пор показатель сократился вдвое.

Лишь 0,5% респондентов отметили, что первая криптовалюта поспособствовала улучшению экономики.

Ранее вице-президент Сальвадора Феликс Ульоа заявил, что легализация биткоина в 2021 году стала важнейшим элементом выхода страны из кризиса. По его словам, программа борьбы с уличными бандами и цифровое золото оказались важнейшими факторами начала туристического бума.

Напомним, в декабре 2023 года Сальвадор представил «биткоин-визу cвободы». Согласно программе, страна предоставляет вид на жительство и шанс получить гражданство за инвестиции в размере $1 млн через BTC или USDT.

В том же месяце Комиссия по цифровым активам Сальвадора одобрила размещение биткоин-облигаций Volcano Bond в первом квартале 2024 года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK