Сторонника биткоина Найиба Букеле переизбрали президентом Сальвадора

Salvador_Bitcoin-min
Salvador_Bitcoin-min
  • Найиб Букеле переизбрался на должность президента Сальвадора.
  • Вице-президент страны Феликс Уллоа заявил о приверженности биткоин-стратегии.
  • Эксперты рассчитывают на приток специалистов и капитала в страну.

Сторонник первой криптовалюты Найиб Букеле гарантировал продление своих полномочий в качестве президента Сальвадора еще на пять лет. Он получил поддержку 83% избирателей (после подсчета 31% голосов), пишет Reuters.

В агентстве отметили, что залогом победы стали успешные действия Букеле в борьбе против криминальных группировок. Это позволило улучшить ситуацию с безопасностью в стране.

Ожидается, что возглавляемая президентом партия «Новые идеи» получит 58 из 60 мест в местном законодательном органе.

В Reuters напомнили, что Букеле пришел к власти в 2019 году под лозунгами искоренения бандитизма и оживления стагнирующей экономики.

Одним из предпринятых шагов стало утверждение цифрового золота в качестве законного платежного средства, что вызвало критику со стороны МВФ.

Последующие планы по созданию Биткоин-Сити — особой экономической зоны, в которой не взимаются налоги на доход, имущество, прирост капитала и заработную плату, где часть генерируемой вулканом энергии используется для добычи первой криптовалюты — к текущему моменту не получили развития, согласно журналистам.

Агентство напомнило, что в конце 2023 года МВФ назвал финансовую ситуацию в стране «хрупкой». До этого организация признала, что риски легализации биткоина «не материализовались».

На момент написания власти Сальвадора владеют 2381 BTC стоимостью $102,8 млн, согласно Buy Bitcoin Worldwide.

Продолжение биткоин-стратегии

Незадолго до выборов вице-президент Сальвадора Феликс Уллоа в беседе с Reuters подтвердил приверженность государства принятой биткоин-стратегии.В эти планы входят выпуск обеспеченных цифровым золотом облигаций и продолжение возведения Биткоин-Сити. 

Чиновник выразил надежду на успешное завершение переговоров с МВФ касательно предоставления нового транша финансирования на фоне сокращения госдолга.

Ранее Уллоа заявил, что легализация биткоина в 2021 году стала важнейшим элементом выхода страны из кризиса. По его словам, программа борьбы с уличными бандами и цифровое золото оказались важнейшими факторами начала туристического бума.

Параллели с Сингапуром и пример для подражания

Советник по стратегии VanEck Габор Гурбач спрогнозировал в ближайшие годы усиление притока капитала и иммиграции в Сальвадор. Он допустил, что государство способно превратиться в «Сингапур Северной и Южной Америки».

Так специалист отреагировал на позитивный комментарий телеведущего и советника Найиба Букеле Макса Кайзера, который назвал страну «Новой землей свободы».

Легализация Сальвадором первой криптовалюты стала примером для представителей власти других государств. Последние могут рассматривать эту меру в качестве решения экономических проблем или расширения финансовой свободы.

В марте 2022 года Лугано (Швейцария) признал цифровое золото, Tether и городской токен LVGA законными платежными средствами.

В апреле того же года ЦАР утвердила биткоин в аналогичном статусе. В том же месяце власти экономической зоны Próspera в Гондурасе приняли аналогичное решение. В январе 2024 года местные бизнес и население специальной территории получили право устанавливать цены на товары и услуги в цифровом золоте.

В ноябре 2023 года в Аргентине завершились президентские выборы, по итогам которых главой страны стал либертарианец, сторонник биткоина и противник центробанков Хавьер Милей.

Как новый президент Аргентины повлияет на крипторынок — объясняют эксперты

Несмотря на широкое освещение властями Сальвадора преимуществ цифрового золота, уровень интеграции биткоина в экономику страны остается низким.

Недавний опрос Центральноамериканского университета имени Хосе Симеона Каньяса показал, что 12% жителей Сальвадора хотя бы раз использовали первую криптовалюту для оплаты товаров и услуг в 2023 году. 

Напомним, в декабре 2023 года власти представили «биткоин-визу cвободы». Согласно программе, Сальвадор предоставляет вид на жительство и шанс получить гражданство за инвестиции в размере $1 млн через цифровое золото или USDT.

В феврале 2024 года власти Сальвадора зарегистрировали платформу для торговли токенизированными акциями и облигациями Bitfinex Securities в качестве первого лицензированного поставщика криптоуслуг.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK