Исследование: 22% ончейн-транзакций FTX связаны с Alameda Research

sam_bankman_fried-min
sam_bankman_fried-min

22% от объема всех депозитов и выводов средств с использованием цифровых кошельков платформы FTX связаны с также принадлежащим Сэму Бэнкману-Фриду маркетмейкером Alameda Research. Согласно Bloomberg, это может создавать конфликт интересов.

Журналисты обратили внимание на возросшую роль трейдинговой фирмы, которая в 2021 году получила доход в размере более $1 млрд, что поставило ее в один ряд с игроками Уолл-стрит. Возросшие масштабы позволили ей стать ключевым игроком от DeFi до венчурных инвестиций и кредитования проблемных фирм.

По данным CB Insights, с 2020 года компании Бэнкмана-Фрида участвовали в 117 раундах финансирования.

Процедуры реструктуризации Voyager Digital и Celsius Network продемонстрировали огромное влияние маркетмейкера на отрасль.

Тенденция породила опасения, что в отсутствие должного регулирования и из-за активного участия в разработке нормативных требований возникнет почва для конфликта интересов между FTX и Alameda Research.

Бэнкман-Фрид, который владеет 50% в первой и 100% во второй фирме, считает опасения в получении преимуществ в операциях безосновательными. По его словам, Alameda отправляет ордера и получает доступ к информации о клиентах так же, как это делают другие пользователи.

В Bloomberg пояснили, что на традиционных финансовых рынках эти два направления бизнеса обычно не связаны между собой. Такой подход помогает обеспечить конкуренцию между заинтересованными сторонами и снизить цены для клиентов. На криптовалютном рынке подобное регулирование еще предстоит разработать.

Представитель FTX в ответ на запрос заявил, что все сделки через книгу ордеров проходят один и тот же процесс сопоставления с контрагентами. Alameda работает на тех же условиях, что и другие клиенты, добавил он.

По словам Бэнкмана-Фрида, в настоящее время Alameda Research уже не является крупнейшим маркетмейкером на FTX. Однако закрытый характер торговой информации централизованной платформы не позволяет ни подтвердить, ни опровергнуть данное утверждение.

С определенной долей точности это можно предположить, оценив связанные с адресами биржи и торговой фирмы ончейн-данные.

Согласно AnChain.ai, в период с 1 июня по 22 июля идентифицированные как кошельки Alameda адреса были крупнейшими депонентами стейблкоинов (10% от всех USDT и 30% USDC) и источниками ликвидности для всех известных кошельков FTX.

По данным Arkham, с 2018 года порядка 52,4% объема депозитов и выводов средств маркетмейкера пришлось на «родственную» биржу. У FTX этот показатель применительно к Alameda составил 22%. Для сравнения: у Binance на торговую фирму приходится только 4% от переданной ончейн стоимости.

Исследование: 22% ончейн-транзакций FTX связаны с Alameda Research
Данные: Arkham, Bloomberg.

Журналисты уточнили, что приведенные данные указывают только на большие потоки между фирмами, но не могут подтвердить статус Alameda как крупнейшего маркетмейкера на FTX. Для этого необходимо полное раскрытие данных о заключенных сделках с идентификаторами. Последнее было бы возможно в случае регистрации в SEC.

«Большая разница между рынками криптовалют и акциями заключается в том, что на последнем у вас есть политика, процедуры и регулятор, который будет проводить расследование», — заявил соучредитель CoinRoutes Дэвид Вайсбергер.

В июле глава SEC Гэри Генслер заявил, что агентство рассматривает вопрос о том, следует ли устранять потенциальные конфликты интересов, когда платформы также выступают в качестве маркетмейкеров. На тот момент чиновник не привел примеры такого совмещения деятельности.

FTX и Alameda Research находятся под надзором регулятора Багамских Островов. Биржа также получила авторизацию США от нескольких агентств в Евросоюзе, Японии, Австралии, Швейцарии и Дубае.

Представитель FTX сообщил, что американское подразделение ведет переговоры с SEC о регистрации после создания основы для платформ цифровых активов.

Напомним, в июле 2021 года Бэнкман-Фрид не исключил в будущем покупки Goldman Sachs или CME Group.

В январе 2022 года FTX привлекла $400 млн при оценке в $32 млрд.

Подробнее о Бэнкмане-Фриде читайте в образовательных карточках ForkLog.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK