Исследователь: рэпер Soulja Boy заработал как минимум $730 000 на скамах с NFT

scam
scam

Рэпер Soulja Boy провел 73 промоакции и 16 дропов в Twitter, многие из которых были скамом. Среди них: RapDoge, Orion, The Life Token, SaferMars и ParrotsDAO. 

По оценкам ончейн-аналитика zachxbt, заработок мог составить как минимум $730 000.

12 апреля 2023 года Soulja Boy в числе других обвинили как соучастника незарегистрированного предложения ценных бумаг в виде токенов Tron (TRX) и BitTorrent (BTT). 

Рэпер выступил против жалобы ведомства. Если в течение 21 дня Soulja Boy не явится в суд, в его отношении вынесут заочное решение «о возмещении ущерба».

В феврале хип-хоп исполнитель стал одним из ответчиков по коллективного иску в отношении предполагаемого «мошеннического криптопроекта» под названием SafeMoon.

В то время как многие хвалили Soulja Boy за ончейн активность, Zachxbt назвал его «в ряду самых бесстыдных промоутеров в криптопространстве».

Одним из примеров «самых вопиющих мошенничеств» стал проект RapDoge.

19 июля 2021 года Soulja Boy написал в Twitter: «Давайте пампанем RAPDOGE до $.000001 и привлечем для этого всех наших друзей со мной и Lil Yachty». 

В последующие часы проект прошел через rug pull. Lil Yachty, Quavo и Soulja Boy получили вознаграждение за шиллинг.

Схожая судьба ждала связанные с рэпером проекты Orion и The Life Token. Они использовали благотворительные организации по борьбе с раком и самоубийствами.

Наиболее нашумевшей историей оказался проект SaferMars. Soulja Boy случайно оставил данные о своей компенсации в рекламном твите, удалив его после признаков скама.

История повторилась с ParrotsDAO. Рэпер призвал в Twitter «Собрать свои деньги и сделать ставку», однако спустя 24 часа проект совершил rug pull.

zachxbt признал за Soulja Boy авторство различных NFT-коллекций. В 2021 году эксперт насчитал таковых девять.

Один из них под названием Soulja Boy FT якобы обладал множеством utility-сценариев, но веб-сайт был отключен.

В апреле 2023 года хип-хоп исполнитель провел дроп семи различных NFT-коллекций. Одна из них включала логотип Ferrari и Nike. В течение нескольких часов OpenSea заблокировала листинг токенов из-за нарушения интеллектуальных прав.

В некоторых из недавних NFT-коллекций рэпер пообещал эксклюзивные разблокировки для его предстоящей блокчейн-игры и другие преимущества «только для участников», отметил zachxbt. Фактически он продолжал создавать новые серии, не обращая внимания на [негативный опыт] покупателей предыдущих, добавил он.

На фоне недавнего оживления рынка криптовалют Soulja Boy взимал до $12 000 за рекламные акции в Instagram и $10 000 — в Twitter, подсчитал аналитик.

По оценкам zachxbt, за счет такой активности рэпер мог суммарно заработать порядка $730 000. И это «всего лишь приблизительная оценка».

«Совершенно очевидно, что Soulja Boy сделает все, чтобы заработать деньги, независимо от того, принесет ли это ущерб его поклонникам или нет. Я подозреваю, что примеров больше, чем я нашел. [Наказание] рэпера должен стать примером для остальных, поскольку судебное преследование не повлияло на его активность», — заключил эксперт.

Напомним, в 2018 году Soulja Boy посвятил песню первой криптовалюте.

В 2022 году рэпер стал одним из участников Decentraland-фестиваля.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK