Роналдиньо отверг причастность к криптоскаму на $61 млн

court_generic-min
court_generic-min

Звезда профессионального футбола Роналдиньо Гауша дал показания перед Конгрессом Бразилии о мошеннической криптовалютной схеме на $61 млн.

Он отверг любую причастность к скам-проекту 18kRonaldinho, который обещал 2% ежедневной прибыли от цифровых активов. Против фирмы подали иск с требованием возмещения ущерба. 

На слушаниях показали рекламные материалы с изображением Роналдиньо. По словам экс-футболиста, он никогда не был партнером компании, а она использовала его имя и имидж без разрешения. 

Он отметил, что фото были сделаны в рамках контракта, подписанного в июле 2019 года с дочерней компанией мошенников, продающей часы. 

Руководитель расследования Аурео Рибейро спросил Роналдиньо, намерен ли тот возместить расходы инвесторам. Звезда футбола проигнорировал вопрос.  

Расследование инициировали в июне, оно проводится нижней палатой Бразилии и Палатой депутатов. В общей сложности под прицел попали 11 подозрительных организаций. 

Роналдиньо не явился на два предыдущих слушания по делу 18kRonaldinho из-за погодных условий. Это был последний шанс предстать перед Конгрессом, в противном случае ему грозил бы штраф. 

Напомним, в мае звезду НБА Шакила О’Нила вновь обвинили в продвижении рухнувшей FTX. Вместе с ним по аналогичным делам проходят бывший баскетболист Стефен Карри, игрок NFL Том Брэди, комик Ларри Дэвид и японская теннисистка Наоми Осака.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK