Итоги недели: биткоин и Ethereum обновили локальные минимумы, а в Cardano активировали обновление Vasil

Sunday_Digest_3-min
Sunday_Digest_3-min

Биткоин и Ethereum обновили локальные минимумы после заседания ФРС, хакеры украли у Wintermute $160 млн, разработчики Cardano активировали обновление Vasil и другие события уходящей недели.

Биткоин и Ethereum обновили локальные минимумы

На этой неделе ведущие криптовалюты обновили локальные минимумы с июня. В четверг, 22 сентября, котировки биткоина опускались до $18 125, а Ethereum — до $1220. 

Предпосылкой стало заседание Федеральной резервной системы США 21 сентября. Регулятор повысил диапазон ключевой ставки сразу на 75 базисных пунктов, до 3–3,25%.

На момент написания биткоин торгуется вблизи $19 000, Ethereum — около $1315.

Флагманы традиционно потянули за собой остальной рынок. Почти все криптовалюты из топ-10 по капитализации оказались в красной зоне. Исключение — XRP (+33,9%) и Dogecoin (+0,5%).

Итоги недели: биткоин и Ethereum обновили локальные минимумы, а в Cardano активировали обновление Vasil
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $974,75 млрд. Индекс доминирования биткоина снизился до 37,5%.

Хакеры похитили у Wintermute активы на $160 млн

20 сентября маркетмейкер Wintermute лишился активов на $160 млн в результате хакерской атаки. CEO платформы Евгений Гаевой подчеркнул, что целью были DeFi-операции, а OTC- и CEX-модули работают в прежнем режиме.

Позже стало известно, что злоумышленник воспользовался уязвимостью инструмента Profanity для генерации vanity-адресов, содержащих слова, имена или фразы. О проблеме ранее предупреждали исследователи 1inch.

Почти 20% блоков в обновленном Ethereum созданы с использованием MEV-boost

После перехода Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) 18% блоков в сети сгенерировали с использованием MEV, предоставив валидаторам дополнительное вознаграждение за стейкинг. Благодаря MEV-boost использующие его субъекты смогли получить на 122% больше прибыли. Сформированные ими блоки содержали на 41,4% больше транзакций.

По наблюдениям Glassnode, за четыре дня после перехода блокчейна Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake суточная эмиссия монет сократилась на 92% — с 48 400 ETH до 3893 ETH. Возросшая сетевая активность привела к росту комиссий, что сделало вторую по капитализации криптовалюту дефляционной в течение короткого периода времени. 

Специалисты фирмы по кибербезопасности BlockSec обнаружили эксплойт, связанный с форком Ethereum PoW (ETHW). По данным исследователей, смарт-контракт системы OmniBridge для Gnosis Chain неправильно проверял параметр chainID. Благодаря этому злоумышленники смогли получить дополнительные 200 ETHW, отправив аналогичную сумму в WETH. Разработчики PoW-форка подчеркнули, что проблема в контракте, а не в новом блокчейне.

SEC и Ripple предложили поставить точку в деле о статусе XRP

SEC и Ripple Labs подали ходатайства о вынесении решения по делу о возможном нарушении Закона о ценных бумагах в упрощенном порядке. Истец и ответчик пояснили, что судья обладает достаточной для этого информацией.

Позже генеральный директор компании Брэд Гарлингхаус сообщил, что дело не передадут на рассмотрение присяжных, поскольку спор идет в основном о применении закона.

В сети Cardano активировали хардфорк Vasil

23 сентября команда Input Output Global успешно активировала обновление Vasil в основной сети Cardano. Апгрейд значительно повысит производительность и потенциал блокчейна за счет увеличения пропускной способности, улучшения производительности и эффективности скриптов, а также снижения затрат.

MicroStrategy докупила 301 BTC на $6 млн

Поставщик аналитического ПО MicroStrategy приобрел дополнительные 301 BTC за $6 млн. Основатель и экс-CEO компании Майкл Сэйлор сообщил, что покупки совершены в период со 2 августа по 19 сентября по средней цене $19 851. На данный момент MicroStrategy и ее дочерние структуры владеют 130 000 BTC, на которые потрачено около $4 млрд.

Глава FTX заявил о наличии еще $1 млрд на покупки криптокомпаний

Глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид в интервью CNBC намекнул на готовность потратить «приблизительно миллиард долларов» на криптовалютные компании и проекты. 

Позже СМИ со ссылкой на близкие к бирже источники сообщили, что FTX рассчитывает привлечь $1 млрд и подтвердить оценку предыдущего раунда финансирования в $32 млрд. При этом условия окончательно не согласованы, а переговоры продолжаются.

СМИ: Binance столкнулась с «ксенофобией» в борьбе за активы Voyager Digital

Участие Binance в аукционе за активы обанкротившегося криптовалютного кредитора Voyager Digital оказалось под вопросом из-за соображений национальной безопасности. Представитель биржи заявил, что в основе разговоров о возможной блокировке сделки Комитетом по иностранным инвестициям лежит «ксенофобия», несмотря на то, что Binance — канадская компания, полностью принадлежащая гражданину этой страны.

Также стало известно, что связанная с CEO FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом компания Alameda Research погасит долг на $200 млн перед Voyager Digital. Она выплатит 6553 BTC, 51 204 ETH и несколько меньшие суммы в других токенах. Сделка завершится до 30 сентября.

Что обсудить с друзьями?

  • Binance ошибочно выплатила пользователям 4,8 млн HNT на $19 млн.
  • FT узнала о запросе Южной Кореи в Интерпол по поводу До Квона.
  • SEC обвинила YouTube-блогера Яна Балину в участии в незарегистрированном ICO.
  • WhiteBIT стала криптовалютным партнером Netflix.

Джесс Пауэлл уйдет с поста генерального директора криптобиржи Kraken

Сооснователь криптовалютной биржи Kraken Джесс Пауэлл покинет пост CEO и займет кресло председателя совета директоров. Он руководил платформой с момента основания в 2011 году и остается ее крупнейшим акционером. Возглавит компанию главный операционный директор Дэйв Рипли.

В США рассмотрели законопроект о недопущении обхода санкций через биткоин

Палата представителей США поддержала законопроект Russia Cryptocurrency Transparency Act, призванный не допустить уклонения России и Беларуси от санкций с помощью криптовалют.

Минфин и Госдепартамент США должны отчитаться перед Конгрессом по любым попыткам использования цифровых активов для обхода ограничений Россией и лицами, попавшими под санкции, а также их взаимодействия с биржами, кошельками, обменниками и DeFi-платформами.

Binance введет торговый налог для Terra Classic после достижения кворума среди трейдеров

Биржа Binance введет подписку на транзакционный налог для операций с Terra Classic (LUNC). Если торговый объем участников программы достигнет 50% от совокупного показателя актива на платформе, сбор распространят на всех клиентов, заявил глава компании Чанпэн Чжао.

Binance начнет взимать налог с подписчиков программы, когда их торговый объем с LUNC достигнет 25% от совокупного показателя актива на платформе. После достижения уровня в 50% сбор распространят на всех трейдеров биржи, которые взаимодействуют с Terra Classi.

Также на ForkLog:

  • Майкл Сэйлор спрогнозировал новый максимум биткоина в течение четырех лет.
  • В Великобритании предложили упростить и ускорить изъятие криптовалют.
  • Binance добавила возможность верификации через «Дiю».
  • Глава JPMorgan назвал криптовалюты «децентрализованными схемами Понци».

Что еще почитать?

Выяснили, как мировой финансовый кризис повлияет на криптовалютный рынок, как долго может продлиться падение и насколько сильным оно будет.

ForkLog разобрался в особенностях противоречивой идеи основателя MakerDAO об отвязке стейблкоина DAI от $1. Выделили основные противоборствующие силы внутри проекта и взвесили потенциальные риски, связанные с предложением.

Выпустили новые карточки о Tornado Cash и причинах его блокировки, блокчейне Filecoin и игровой платформе Chilliz. Также объяснили, что такое MEV в сети Ethereum и как он изменится после перехода на PoS.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK