Итоги недели: Ethereum перевели на PoS, а суд Сеула выдал ордер на арест До Квона

Sunday_Digest_1-min
Sunday_Digest_1-min

Разработчики Ethereum перевели блокчейн на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake, биткоин не смог удержаться выше $22 000 на фоне новостей из США, ForkLog запустил украиноязычную версию журнала и другие события уходящей недели.

Цена биткоина поднялась выше $22 000, а затем откатилась ниже $20 000

12 сентября котировки биткоина обновили сентябрьский максимум, протестировав уровень $22 800.

В среду, 14 сентября, после публикации отчета о росте потребительских цен в США курс первой криптовалюты начал падать. В течение следующих дней актив нашел локальную поддержку на уровне $19 500.

На момент написания цифровое золото торгуется вблизи $19 700.

Итоги недели: Ethereum перевели на PoS, а суд Сеула выдал ордер на арест До Квона
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Сложность майнинга биткоина на этой неделе обновила исторический максимум.

Практически все цифровые активы из топ-10 по рыночной капитализации закрыли неделю в красной зоне. Исключение — XRP, чьи котировки за последние семь дней выросли почти на 8%.

Итоги недели: Ethereum перевели на PoS, а суд Сеула выдал ордер на арест До Квона
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $997,73 млрд. Индекс доминирования биткоина увеличился до 37,9%.

В сети Ethereum активировали The Merge. Блокчейн перешел на алгоритм PoS

15 сентября в 9:42 (Киев/МСК) разработчики активировали масштабное обновление The Merge в основной сети Ethereum. Блокчейн успешно перевели на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Уровень участия валидаторов превысил 96% при 66% допустимых, согласно Nansen.

В первом блоке после перехода Ethereum на PoS пользователь выпустил NFT, заплатив 36,8 ETH (~$58 700) в виде комиссии за транзакцию. Последним PoW-блоком в блокчейне стал #15 537 393. Майнинговый пул F2Pool добавил в него комментарий. Аналогичным образом сопроводили и первый PoS-блок — его нашла компания HashKey Capital.

Разработчики PoW-форка Ethereum анонсировали запуск мейннета в течение суток после The Merge. Через несколько часов после активации обновления команда опубликовала идентификаторы сети. О поддержке актива заявили ряд платформ, включая BinanceBybit, FTX, Kraken и других.

Через сутки после The Merge стоимость ETHW обрушилась на 70%, а вычислительная мощность сети оценивалась на пике в 100 TH/s, что сопоставимо с 1/9 хешрейта Ethereum.

Основными выгодополучателями миграции майнеров стали альтернативные PoW-блокчейны: Ethereum Classic (ETC), Ergo (ERG), Ravencoin (RVN) и другие. Хешрейт ETC вырос на 300%.

Аналитики Nansen обратили внимание, что четыре платформы контролируют свыше 61% Ethereum в стейкинге.

Управляющая цифровыми активам компания Grayscale Investments заявила, что продаст криптовалюту ETHW, полученную после запуска форка Ethereum на алгоритме консенсуса Proof-of-Work (PoW). Прибыль распределят между акционерами Ethereum Trust (ETHE) и Digital Large Cap Fund (GDLC).

Grayscale рассчитывает реализовать криптовалюту в течение 180 дней с момента анонса инициативы. После запуска блокчейна EthereumPoW траст ETHE получил свыше 3 млн ETHW, GDLC — около 0,04 млн ETHW.

Суд в Южной Корее выдал ордер на арест До Квона

Суд в Сеуле выдал ордер на арест руководителя стоящей за рухнувшими LUNA и UST  компании Terraform Labs До Квона и еще пяти человек по обвинениям, включающим нарушения законодательства о рынках капитала. По данным прокуратуры, шестеро фигурантов находятся в Сингапуре.

Позже в местный МИД обратилась прокуратура Южного округа Сеула с просьбой аннулировать паспорта пяти человек, включая Квона.

17 сентября Reuters со ссылкой на полицию Сингапура сообщило, что глава Terraform Labs покинул город-государство. Аналогичные данные приводит местная газета Lianhe Zaobao.

Глава Terraform Labs опроверг информацию о своем побеге. По его словам, он не скрывается от правительственных агентств, которые «заинтересованы в общении» с ним.

ForkLog запустил украиноязычную версию журнала

Культовый журнал ForkLog запустил украинскую версию издания. Как и всегда, мы ежедневно будем рассказывать о самых главных и интересных новостях мира криптовалют, блокчейна и Web3.

Украинское комьюнити быстро растет, как и популярность цифровых валют среди граждан. Украина несколько лет подряд входит в мировые лидеры по индексу принятия криптовалют, президент Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», а Виталик Бутерин заявил о потенциале страны стать криптохабом.

Мы стремимся развивать украинское криптосообщество и расти вместе с ним. Помимо новостей биткоин-индустрии, ForkLog UA будет освещать темы конфиденциальности в интернете, искусственного интеллекта, метавселенных, NFT-рынка и других сегментов цифрового мира. 

Huobi проведет делистинг семи анонимных криптовалют

19 сентября криптовалютная биржа Huobi исключит из листинга семь ориентированных на конфиденциальность монет.

Решение касается Dash (DASH), Decred (DCR), Firo (FIRO), Monero (XMR), Verge (XVG), Zcash (ZEC) и Horizen (ZEN). Торговля ими прекращена 6 сентября, внесение депозитов — 12 сентября. Опция вывода по-прежнему доступна.

Стоящая за разработкой Zcash компания Electric Coin Company раскритиковала решение Huobi. В компании подчеркнули, что готовы к диалогу с торговой площадкой. По их мнению, ZEC «полностью совместима с глобальными стандартами AML/CFT».

Что обсудить с друзьями?

  • Жителя Южной Кореи приговорили к тюрьме за домогательства в метавселенной.
  • Экологи решили «подтолкнуть» биткоин к переходу на алгоритм PoS.
  • В Twitter возникла волна скамов о The Merge от лица Виталика Бутерина.
  • Украинские супермаркеты VARUS начали принимать криптовалюты.

В США назвали условия для вывода активов со связанных с Tornado Cash адресов

Министерство финансов США разрешило пользователям выводить цифровые активы с аффилированных с миксером Tornado Cash адресов. Для этого необходимо подать заявку на получение соответствующей лицензии от OFAC, предоставив подробную информацию о транзакции.

В пятницу, 16 сентября, Белый дом также представил концепцию регулирования криптовалютной отрасли. Ранее президент США Джо Байден выпустил указ, предписывающий федеральным ведомствам координировать усилия по части надзора за индустрией.

Концепция подверглась критике со стороны участников сообщества. Вместе с тем глава биржи Binance Чанпэн Чжао похвалил усилия администрации президента. По его словам, общегосударственный подход США к надзору за криптовалютами обеспечит системность и ясность регулирования.

СМИ узнали о планах CEO Celsius возродить компанию

CEO Celsius Network Алекс Машинский на совещании с сотрудниками озвучил план по спасению компании от банкротства. По его замыслу, Celsius должна сосредоточиться на криптокастодиальных услугах и «взимании комиссии за определенные типы транзакций».

Новый проект якобы получит название Kelvin.

В Opera Crypto Browser интегрировали MetaMask и другие криптокошельки

Пользователи Opera теперь могут выбирать необходимый криптокошелек прямо в адресной строке с помощью функции Wallet Selector. Решение автоматизирует процесс переключения между приложениями при обмене токенов или транзакциями с dapps. 

Компания интегрировала доменные имена по типу ENS и децентрализованную биржу PancakeSwap на базе BNB Chain, а также обновила мобильное приложение.

Fidelity предложит торговлю биткоином розничным клиентам. Charles Schwab, Citadel и Fidelity запустят криптобиржу EDX Markets

В начале недели СМИ сообщили, что инвестиционный гигант Fidelity предложит торговлю биткоином розничным клиентам брокерского подразделения. В настоящий момент доступны различные крипто-ETF и ориентированные на институционалов криптокастодиальный и торговый сервисы.

Одновременно стало известно, что гиганты Charles Schwab, Citadel Securities и Fidelity Digital Assets при поддержке венчурных компаний Paradigm, Sequoia Capital и Virtu Financial готовятся к запуску биржи EDX Markets. Согласно анонсу, высоколиквидная платформа будет обслуживать как институциональных, так и розничных инвесторов.

Также на ForkLog:

  • Dogecoin стала второй по капитализации PoW-криптовалютой.
  • Глава SEC допустил признание криптовалют на PoS ценными бумагами после миграции Ethereum.
  • Капитализация Binance USD превысила $20 млрд.
  • Чанпэн Чжао оценил законопроект о регулировании криптовалют в ЕС.

Что еще почитать?

В образовательных карточках рассказали, как выбрать биткоин-кошелек и для чего нужен индикатор SOPR. Объяснили особенности работы NEAR и Harmony, а также вспомнили историю краха криптовалютной биржи Mt.Gox.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK