Биткоин провалил уровень $19 000. Ethereum — ниже $1300

BTC_down_3-min
BTC_down_3-min

В понедельник, 19 сентября, котировки первой криптовалюты не удержались на отметках выше $19 000. За последние сутки актив подешевел на 7,8%, согласно CoinGecko.

На момент написания биткоин торгуется вблизи $18 460. На графике ниже видно, что снижение цены сопровождалось всплеском объема торгов.

Биткоин провалил уровень $19 000. Ethereum — ниже $1300
Часовой график BTC/USD биржи Binance. Данные: TradingView.

Вторая по капитализации криптовалюта потеряла за последние сутки 10,8%, провалив уровень $1300.

Биткоин провалил уровень $19 000. Ethereum — ниже $1300
Часовой график ETH/USD биржи Binance. Данные: TradingView.

В красную зону также перешли все криптоактивы из топ-10. Самое заметное падение у Caradano (-9%).

Биткоин провалил уровень $19 000. Ethereum — ниже $1300
Данные: CoinGecko.

Согласно Coinglass, в результате коррекции на рынке фьючерсов ликвидированы позиции на сумму более $418 млн. Большая часть пришлась на Ethereum — $168,6 млн.  

Капитализация криптовалютного рынка составила $943,6 млрд. Индекс доминирования биткоина — 37,6%, ETH — 16,6%.

Главное событие недели, которое оказывает давление на первую криптовалюту, — заседание ФРС 21 сентября. Согласно рынку фьючерсов, вероятность повышения ключевой ставки сразу на 75 б. п. составляет 80%.

Биткоин провалил уровень $19 000. Ethereum — ниже $1300
Распределение вероятностей повышения ключевой ставки на заседании в сентябре (текущий уровень 225-250 б. п.). Данные: CME Fed Watch.

13 сентября биткоин оказался под давлением на фоне публикации макроэкономического релиза. Согласно документу, годовой рост потребительских цен в США в августе замедлился до 8,3%, что укрепило сценарий сохранения агрессивной политики ФРС.  

Рост стержневого показателя инфляции вопреки прогнозу усилил восприятие выступления главы ведомства Джерома Пауэлла в рамках симпозиума в Джексон-Хоул. Тогда чиновник предупредил о намерении не торопиться с понижением ставки ради сохранения контроля над инфляционными ожиданиями.

Стратег Bloomberg Майк МакГлоун исключил возможность смягчения ФРС ключевой ставки в ближайшее время. Аналитический Twitter-аккаунт Games of Trades отметил, что для S&P 500 наступило критическое время перед началом торгов на Уолл-Стрит.

Напомним, экс-управляющий хедж-фондом Cramer & Co. и ведущий шоу Mad Money на канале CNBC Джим Крамер заявил, что ужесточение монетарной политики со стороны ФРС приведет к «вымыванию» спекулятивных активов вроде криптовалют. 

Философ и автор культового произведения «Черный лебедь» Нассим Талеб назвал биткоин «опухолью», к появлению которой привела гибкая денежно-кредитная политика Федрезерва.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK